• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Пернатые цветы. Колибри


    Эти маленькие птички привлекают в себе внимание всем. начиная от необычности их образа жизни, заканчивая скоростями, которые способны развивать их самые маленькие среди птиц крылья. Порой кажется, что они не стали бы менее привлекательны даже если  бы они были блеклыми, как воробьи, но нет, при природа щедро одарила этих существ еще и невообразимой окраской.
    Наблюдать за этими птичками редкое удовольствие и к сожалению доступно оно не многим, хотя бы из-за того что это дорого. Дорого посещать страны, где они обитают да и сложно добираться до мест, где распространены редкие виды колибри.
    Но у человечества появился шанс увидеть колибри чуть под другим ракурсом, можно сказать, посмотреть птичкам в глаза. Наконец создана маска, которая позволит приманивать колибри близко-близко, позволяя ему при этом насладиться завораживающим полетом уникального существа.




    Судите сами: Кристофер Кларк из Калифорнийского университета в Беркли при помощи камер, способных делать сверхбыстрые последовательности кадров, запечатлел моменты вхождения колибри в пике. В результате Кларк вычислил: колибри достигали скорости почти в 400 своих корпусов в секунду. Об этом ученый пишет в специализированном журнале «Proceedings of the Royal Society B». Сопоставив длину тела колибри с его скоростью, Кристофер Кларк заявил, что их отношение «больше, чем у истребителя при включенном форсаже, и больше, чем у космического челнока в момент вхождения в земную атмосферу».
    Конечно, изобретение подойдет для приманки далеко не всех видов, потому как эти птички порой бывают чрезвычайно требовательны к собственному питанию. И это одна из причин по которой я никогда не слышал что бы колибри содержали в неволе. Кроме одного случая, который даже запечатлели на видео, который если бы не увидел – не поверил.


    Парень не ставил себе целью заиметь собственного ручного колибри. Просто он предпринял попытку его спасти. Честно говоря, я бы даже не рискнул, а у него получилась. Вот вам и один из уникальных примеров дружбы между человеком и чудо-птичкой.
    Пример, который показан на видео, позволяет придать мечтам о саде с сотней ручных колибри реальные очертания.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий