• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Королева водоемов. Недотрога лилия


    Что были бы для нас многочисленные водоемы, болотца, заводи и некоторые озера без лилий? Я имею в виду без водяных лилий. К примеру, редко какой фонтанчик и ли водоемчик в Крыму обходится без этого диковинного украшения.


    И действительно, кувшинка, она же водяная лилия или нимфея довольно многочисленный род водных растений их известно около 50 видов включая и разновидности с диаметром цветков от 2,5 до 30 см. Их корневища находятся в воде а листья достигают в длину до 1.5 м. Соответственно исходя из вида растения, по ним вполне точно можно измерять глубину. Часть нимфей с успехом содержится в аквариумах. Цветет (радует глаз) с начала и до конца лета.
    Красота этих растений будоражила воображение и потому многие народы оставили свое видение того, что же на самом деле есть кувшинка. Так, наши предки называли ее одолень-травой. Кроме того ей приписывали свойство охранять людей, придавать им силы для одоления врага, а также защищала от бед и напастей. Однако тем, кто искал кувшинку ради злого дела, она могла его погубить.  Цветки кувшинок носили при себе в ладанках, использовали как амулет.
    Германский эпос упоминает кувшинки в истории про убийство двух русалок, убитых по злому умыслу, и именно на месте преступления выросли эти прекрасные цветы. Славяне также использовали их образ с русалками, полагая эти существа, боящиеся яркого света, ухищрялись днем превращаться в прекрасные белые цветы.
    К слову, греческое название нимфея восходит к мифам, повествующим о том, как белая нимфа, влюбившись в Геракла так и получила ответа на свои чувства и от горя превратилась в белую кувшинку.
    Скандинавы же воспринимали водяные лилии как жилище для эльфов. По поверьям с каждым распустившимся цветком рождался и ее друг – эльф.
    Североамериканские индейцы не обошли вниманием этот цветок. Они полагали, что кувшинка появилась при столкновении Полярной и Вечерней звезды, от их искр. Эти две звезды поспорили между собой, кому достанется стрела, которую пустил в небо великий индейский вождь и столкнулись в полете.
    Итальянцы полагали, что прекрасные цветки белой кувшинки это дети прекрасной белокурой графини Мелинды и уродливого страшного болотного царя, ее похитившего. Так, согласно сказанию, жила-была, прекрасная Мелинда. И за ней все время следил болотный царь. Глаза царя мерцали яркими огоньками когда он смотрел на красивую девушку, и хотя он был страшен как черт, все же он стал мужем Мелинды, а заполучить красавицу ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая издавна измену и коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами, потянулась за одним из них, ступила на прибрежный пень, в котором затаился владыка трясины, и тот увлек на дно девушку. На месте ее гибели всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной. Этими цветами оказались водяные кувшинки.
    Магию, которые излучают эти цветы усиливает и то действо, при котором они появляются на свет. Происходит это с рассветом, когда бутоны, прорывая пелену вод, прорастают на к свету. С закатом, эти цветки также плавно и медленно погружаются обратно в глубины. Цветок кувшинки живет около 4 дней. Когда он отцветает, цветоножка скручивается, и под водой развивается плод. После созревания коробочки вскрываются, из них высыпаются покрытые слизью и напоминающие икру рыб семена. После периода плавания у поверхности они опускаются на дно и прорастают. Таков жизненный цикл королевы водоемов.
    Следует отметить, что в некоторых регионах этот цветок довольно редок и порой находится под угрозой исчезновения. Одна надежда на их садовую культивацию.
    Уверен, что многие из читателей блога связывают название водяной лилии с желтым водяным цветком, который также знаменит своими довольно крупными и однозначно эффектными цветками. Эти желтые называются кубышками. Это растения входит в семейство Кувшинковых и произрастает приблизительно в тех же условиях что и нимфеи, распространены на мелководье по берегам озёр и медленнотекущих рек или проток.
    Латинское название кубышки “нюфар лютеум”. “Núphar” происходит от арабского слова, означающего тоже “нимфа”, “лютеум” – “желтая”. В какое бы время дня ни пришли смотреть на цветущую кувшинку, вы никогда не найдете ее цветы в одинаковом положении. Целый день кувшинка следует за движением солнца, поворачивая свою плавающую головку в сторону его лучей!!))
    Так вот, продолжение итальянского сказания о Мелинде гласит, что похитить ее помогли именно золотистые плавающие цветы и, чтобы сорвать один из них она ступила на прибрежный пень, под видом которого и притаился владыка трясины. Следует отметить, что кубышка согласно древнему языку цветов символизировала измену и коварство, тогда как проросшие на месте ее гибели цветы- кувшинки означали – “Ты никогда не должен меня обманывать”.
    Оба, описываемых в данном посте растения имеют довольно мощные лекарственные свойства.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий