• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Горы, небо и грибы. Мармороcы





    Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага и в принципе ход мыслей правильный, но в наше время каждая минутка проведенная в дали от Киева (места жизни и работы) обходится дорого и потому сложные путешествия лучше начинать с одного, двух ЗИЛов - это значительно экономит время и силы.


    Да, благодаря усилиям этих авто монстров (ох и потрудились же эти машинки) стала реальной поездка в довольно труднодоступные, для  вечно торопящихся туристов из столицы, места, в район Марморошских Альп, что находятся на украинско-румынской границе.

    У самого подъема на Мврморосы. приблизительно 1500 м
     Машины выбраны. Лучшие места заняты и остается сказать сакральные слова «Добре, поїхали!». Маленькая оговорка, - это еще и название клуба людей, которые готовы в выходные отдать незабываемому отдыху последние силы.
     
    А сприва внизу водопад. Похоже на альпийские доллины.
    Так уж сложилось, что нам, относительно небольшой группе туристов выпала возможность попасть в окно погоды, когда за день до нас здесь уже закончились дожди (эх, жалко не смог попозировать в потрясающем камуфляжном непромокаемом плаще-накидке), ну а солнечная погода пришла как раз когда мы спустились с вершины, потому иногда и не только на фотографиях может возникнуть ощущение, что все изображаемое где-то  межу небом, землей; меж облаками, туманами; между  осенью, зимой. 

    Между...
    С другой стороны, некоторая недосказанность в этом сюжете избавляет от необходимости любования однообразно прекрасными пейзажами с высоты 1942 метра и позволяет ощутить некий мистический трепет перед горами, не спешащими обнажить свою магическую притягательность.


    Увы, никакими словами дополнить показанное нет возможности (вы же понимаете, что они здесь просто не нужны), ну а во вторых, пора уже спускаться в осень, Раховскую осень, столь роскошно встретившую нас на спуске. Здесь она и золотистая, и грибная немного туманная, но по прежнему щедро залитая закарпатским солнцем. 


    Граница!
    О грибах стоит сказать особо, кажется, что грибы умело используют все преимущества здешних ландшафтов, что бы прятаться и под прикрытием природных факторов бескомпромиссно процветать. Действительно, их здесь много, в силу того, что мы не имели возможности из активно собирать, поначалу приходилось сжимать волю в кулак и усиленно игнорировать крики мозга “срежь! сорви! забери!”. Благо к концу похода, мозг устал и пришлось мириться с мирными обилием польских, маслят взрывающееся-красных мухоморов, и полностью наслаждаться повсеместным покоем.

    Этих гигантов хотелось сорвать  (там ихцелая поляна была), но на обратном пути не смог их найти.


    Данный визит в Закарпатье,  позволил увидеть, что же собой представляет центр Европы (да, он совсем недалеко от Рахова). Выводы оказались противоречивыми: здесь местами особый пограничный режим и в то же время: Центр Европы оправлен сотнями ручейков и десятками стремительных речушек с инкрустациями гор. Здесь, кажется, человеческие качества местных жителей соперничают с окружающими красотами. Здесь сотни кафе и ресторанов с названием «Колыба» и в некоторых из них нельзя заказать блюда с грибами, даже в сезон. Здесь неподалеку десятки виноделен, а в магазинах лишь изобилие крымских вин. Здесь, как видно из последнего абзаца, сложно собраться с мыслями, они здесь подчиняются притяжению природы.

    Центр Европы
    И еще...

    В здешних горах есть полезные ископаемые и даже находят драгоценные камни. Нам же удалось найти лишь вот это - лед.
    Облака ушли в сторону Евросоюза
     




    "Грибная артерия" - местные спускаются с урожаем
    Водитель между делом, по дороге, не отрываясь от работы, так сказать.

    Здесь живет родник
    Утренний Рахов и Тиса

    Так мы прощались с ЗАкарпатьем в этот раз. Мы играли с этим поездом на перегонки, кто же быстрее доберется до вокзала.


    0 коммент.:

    Отправить комментарий