• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Колочава. Праздник фиолетового цвета на фоне снежных гор


    Повинуясь инстинкту туристического самопередвижения было принято стратегическое решение увидеть своими глазами цветение крокусов в Колочаве. 


    Долго искали возможность убедиться, что они цветут и быстро приняли решение, комбинируя все возможные виды наземного транспорта, для перемещения в этот чарующий край.

    Принципиально не уделяю внимания тому, что же собой представляет это уникальное (с учетом карпатских особенностей уникальных сел там больше, чем типичных) село на территории которого аж 10 музеев, а главным в рассказе будет дорога. 


    Возможно есть десятки способов добраться туда машиной и чуть менее десятка поездами и автобусом, но вот предположим, что дорога, в нашем случае дорога свелась всего к одной возможной… и вот о ней хочется поведать особо.


    Карпаты для самостоятельного путешественника в большинстве своем прекрасны, до тех пор пока не сталкиваешься с необъяснимым - туристическая жемчужина Украина не нуждается (не заботится) в (о) туристах без собственных автомобилей с повышенной проходимостью.

    При входе в музей "Старе село" вас встретит это.
    Этот страшный, по сути, вывод основывается на простом факте - в большинстве сел в выходной день нет регулярного автобусного сообщения  друг с другом. Вы можете сколь угодно быть оптимистом, но в нашем случае он (оптимизм) исчез на третий час стояния на дороге в ожидании попутки (про маршрутку мы забыли даже и думать уже минут через 30 после выхода из поезда). И так, представьте себе 6-ти часовое стояние ради преодоления 80 километрового расстояния в пункт назначения. Иными словами, вы не сможете добраться из Воловца в районный центр - Межгорье и  успеть посетить максимально возможное число множества достопримечательностей и все из-за одного единственного автобуса едущего из Ужгорода. Но то, что вы сможете его дождаться (напомню, поезд приехал в около половины седьмого) не гарантирует быстрого и комфортного проезда. Автобус приезжает переполненным. Его поджидают местные жители в еще большем количестве, чем выходят. Следовательно то, что должно было начаться, как отдых от городских переполненных маршруток, превращается в транспортный местячковый ад, созданный, кажется, исключительно ради поддержания рентабельности маршрутов по демографическим данным 2000 года… 

    Судите сами: для соединения городов Ужгород и Львов, идущий через десятки сел и ПГТ едет одна! однодверная маршрутка на 25! посадочных мест. Стоячие места и в без того малехоньком салоне зачастую занимаются значительно плотнее сидячих… А ведь люди еще и переезжают из города в город с вещами, объемными вещами.

    Я даже себе и представить не мог, что по железной дороге может передвигаться нечто подобное.
    Вы думаете, что добравшись до Межгорья, откуда до Колочавы останется всего 38 км, вы уже почти не месте назначения (где здесь ставится смайлик со злобной ухмылкой)?
    Увы, но по субботам между Колочавой и районным центром вообще нет автобусного сообщения. ВООБЩЕ. Есть же попутки и такси, подумаете вы… И будете правы, но это выходной день и как оказалось местным практически никуда не надо. Сделайте скидку на ограниченное время работы магазинов в выходной день (в Воловце более 90% заведений в воскресенье вообще закрыты). В общем, делайте выводы сами, что можно было бы сделать (сколько денег потратить на осмотр достопримечательностей и посещение колоритных заведений)  за те часы что мы были вынуждены всего лишь ждать первый и единственный автобус.


    Обратная дорога из Колочавы в Воловец до поезда, также была сопряжена со сложностями планирования и в очередной раз доказала, что туристы дарящие Карпатам свои выходные дни и едущее жадно все фотографировать и страстно отдыхать, в Карпатах почему то оказались не нужны.


    Ладно, с учетом всех несостыковок в пути (тем более, когда вы о них предупреждены), пора узнать еще о ряде факторов, способных сделать ваше посещение Колочавы во время цветения крокусов более продуктивным. 


    Нам повезло, мы добирались самостоятельно, следовательно, если вы цените максимально чистые от случайных людей фотографии (в конечном итоге, ведь такие можно сколько угодно сделать в вашем городе, а не ехать в такую даль), то самостоятельно передвижение. и желательно в будний день - это ваш путь.



    Перед планированием поездки обязательно получите из разных источников информацию о цветении крокусов, но сам заезд планируйте исключительно в хорошую погоду - это не каприз, это необходимость, иначе у вас есть шанс увидеть лишь ковер синих закрытых бутонов, что, согласитесь, весьма портит эффект от посещения этого праздника фиолетового цвета на фоне монохромных, еще укрытых снегом гор.


    С другой стороны, учитывая то, что "долина" находится в одном из многочисленных музеев Колочавы, и сам музей "Старе село" весьма колоритен, даже невзирая на отсутствие даже самих крокусов, у вас есть удивительный шанс привести уникальные фотографии, т.к. старинные домики, горы, небо с облаками и счастливый случай позволяют творить истинные шедевры.


    0 коммент.:

    Отправить комментарий