• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Это лучшее, что мне досталось от Стивена Кинга




    Я люблю Стивена Кинга и считаю его действительно гением в своей области, потому чрезвычайно важны слова которыми он не по жадничал поделится с миром. Вот его рецептура здорового, не знающего границ скуки творчества. И хоть все что сказано им касается писательства, все же эти слова равно приложимы к любой форме человеческой деятельности, будь то ваши хобби, работа, страсть. Жаль только что сам я не достиг такого понимания смысла своего существования что бы лично написать эти золотые слова:
    Совет 1. Делай то, что ты любишь
    Я бы перефразировала это как “возлюби работу свою”, так как во время кризиса любая работа – это уже неплохо. Но в эту фразу писатель вложил нечто большее, чем просто позитивное отношение к своему делу:
    Для меня, скорее работа – это когда я ничего не делаю. Когда я пишу – я отдыхаю, для меня это игра…

    Это правило встречается везде, но и следовать ему сложнее всего. То есть пока твоя работа не станет для тебя отдыхом, нужно двигаться дальше. Если вы это осознаете, конечно. Напомню, что большинство из нас работает 5-6, а иногда и 7 дней в неделю и если работа превращается в каторгу, то жизнь у вас будет нелегкая, каторжная.
    Совет 2. Практика, практика, практика
    Для того, чтобы достичь успеха, нужно много практиковаться в том, что ты делаешь. Думаю, что наше стандартное “учиться, учиться, учиться”, которое вбивали нам в голову, пригождается не всегда. Теория – это хорошо, но практика – основное! А если вам нравиться сам процесс работы, то много практики только доставит вам больше удовольствия и принесет более плодотворные результаты.
    Совет 3. Будьте серьезны
    Только в том случае, если вы серьезно настроены на работу и результаты, вы сможете достичь успеха. Некоторые люди, которым нравится их работа, относятся к ней, как к хобби. В результате она так и остается хобби, не принося серьезных результатов. Но успеха достигают лишь те, которые подходят к вопросу работы серьезно.
    Совет 4. Игнорируйте скептиков
    Если вы пишите, кто-то обязательно будет пытаться заставить вас почувствовать себя неудачником, это все.
    Скептики всегда были неотъемлемой частью жизни, это факт. Всегда найдется человек, которые разнесет вашу идею в пух и прах. Таким людям доказывать бесполезно. Поэтому вместо того, чтобы распылять свою драгоценную энергию на них, просто игнорируйте.
    Совет 5. Заручитесь поддержкой
    Каждому человеку нужен кто-то, кто будет верить в успех дела и будет поддерживать. Когда рядом есть кто-то, кто верит в вас больше, чем вы сами, у вас точно все получится.
    Совет 6. Живите работой
    Хотите стать асом в своей работе? Наполните свою жизнь тем, чем занимаетесь.
    Совет 7. Будьте последовательны
    Мне нравится писать 10 страниц в день, каждая примерное по 2 000 слов. Только при крайних обстоятельствах я могу позволить себе выключить компьютер, прежде чем напишу 2 000 слов.
    Хорошее правило, которое подходит к любой работе. Установите себе правило выполнять не меньше определенного объема каждый день.
    Совет 8. Изучайте работу других людей
    Изучая, как работают ваши коллеги и особенно люди, которые добились успеха в вашей отрасли, вы перенимаете их положительный опыт. Сюда же можно приписать “учитесь на ошибках других”.
    Совет 9. Изучайте рынок
    В дополнении к изучению работы коллег по цеху, необходимо также быть в курсе событий и новинок, которые происходят в сфере вашей работы. Покупайте журналы, подписывайтесь на RSS тематических изданий. Держите руку на пульсе.
    Совет 10. Ищите новые идеи
    Ваша работе не заключается в самом поиске. Тут скорее важно вовремя распознать их, когда они появятся прямо у вас перед носом. Держите глаза широко раскрытыми, а свой разум – открытым всему новому.
    Совет 11. Сохраните динамику
    Один раз я начал работать над проектом. Я не останавливался и не замедлял темпы пока это было возможно.
    Если немного перефразировать, то если вы “словили волну” – не останавливайтесь, пока не закончите работу! Она будет сделана на одном дыхании. Тут важно помнить, что остановившись, вы рискуете потерять тем и снова войти в то состояние уже будет сложно.
    Совет 12. Напишите свой первый черновик как можно быстрее
    …загружаю прямо на бумагу то, что находится в моей голове. Я пишу так быстро, как могу…
    Не пытайтесь сразу же быть идеальным в своей работе. Просто набросайте хотя бы черновую схему вашей работы и уже потом дорабатывайте ее.
    Совет 13. Избавьтесь от ненужных деталей
    А этот пункт точно следует после 12. То есть черновой вариант готов, дополнен и превращен в чистовой. Но тут следует еще раз все пересмотреть и избавиться от ненужных деталей, которые только перегружают проект (книгу, презентацию, здание).
    Совет 14. Станьте своим собственным первым клиентом
    Я ведь не только создатель новелл, но я еще и первый читатель.
    Когда вы являетесь автором любой выполненной работы, очень сложно взглянуть на нее под другим углом, углом покупателя. Но это очень важно, потому что тогда вы сможете заметить ошибки и исправить их еще до того, как они попадут к реальному заказчику. Самокритика – это довольно неплохо, главное знать рамки.
    Совет 15. Работайте не ради денег
    Дорогой, вы работаете за деньги? Ответ “нет”. Не сейчас, и никогда не работал… Я никогда не написал ни одного слова на бумаге с мыслью о тех деньгах, которые получу за это.
    Деньги – плохая мотивация. Они заставляют игнорировать вас голос сердца и вы можете прожить чужую жизнь, вместо своей.
    Совет 16. Делайте работу с удовольствием
    Если вы делаете вашу работу с удовольствием, она не только поможет вам пройти трудный путь к успеху, но и наполнит саму жизнь.
    Совет 17. Делайте это для обогащения себя и других
    Писательство – это не способ заработать много денег или стать знаменитым… Речь идет об обогащении жизни тех, кто читает вашу работу, а также об обогащении вашей собственной жизни.
    Если вы живете жизнь, которая обогащает (духовно, разумеется) еще и жизни окружающих вас людей, значит вы живете великую жизнь.
    А теперь вопрос к читателям! Кто-нибудь из вас придерживался или даже придерживается правилам, опубликованным на Lifehacker.ru, каким именно и как долго?

    0 коммент.:

    Отправить комментарий