• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Французы превратили Киев в город ангелов (фото репортаж)





    Первой неожиданностью, с которой мой мозг отчаянно не хотел мириться было то, что в толпе, по крайней мере в ближайшем окружении не нашлось людей пьющих пиво и курцов. Был, правда, наблюдаемый мной инцидентец, когда парень попробовав закурить был остановлен непонятно откуда взявшимся сотрудником охраны. Он вежливо попросил затушить сигарету, что и было мгновенно сделано. Как они обнаруживали очаги зажигания табачных изделий не понятно, но как оказалось ,это было скорее не соблюдением закона, а необходимостью. Вот оно начало весны, французской весны. Но об этом позже…И так… С первыми звуками музыки стало понятно что киевлянам впервые за 1000 лет было позволено увидеть ангела парящего непосредственно возле Софии Киевской. С первых минут зрелище заворожило, но сюжет укрылся от моего пристального взгляда.
    Артисты марсельского цирка, казалось, состязались друг с другом в том, как бы позрелищнее разбросать над площадью перья, которые, к большому сожалению зрителей, поначалу относились ветром в сторону от основной их массы. Непривычно было также видеть и то как прямо над головой проходит, и тут нет опечатки, человек не вверх головой, а вниз. При этом актеры еще умудрялись и разбрасывать перья, и изображать битье подушками, и скорее всего играли, но опять таки, напомню, что при всем многообразии действа, сюжета я так и не заметил. Практически перед кульминацией действа я совсем было приуныл, что перьев, которые обильно сбрасывались с неба мне не достанется, как вдруг мимо пробежала недавно спустившаяся с неба (тут снова нет опечатки), актриса и продолжила свое начатое вверху дело, – опушивать киевлян.
    Затем появился он. На Софиевской площади огромный, белый воздушный змей в виде упитанного ангела, производил фантасмагорическое впечатление. С его появлением стало ясно, что народ полностью вовлекли в действо. Т.к. люди массово начали проявлять признаки ейфорического безумия, пытаясь прикоснуться к нему, как к святыне… А затем началось это…
    Дождь или гейзер из перьев. Не знаю как это назвать, но расставленные в разных концах площади воздушные пушки начали развеивать над площадь перья в невиданных ранее количествах . Без преувеличения можно сказать что это было самое большое перьевое действо в моей жизни. И это не одна, две подушечки, разорванные в порыве слепого детского гнева…
    Перья лежали на площади слоем в несколько сантиметром и уже, наверное, соскучившиеся по снегу горожане, начали их разбрасывать их друг на друга. Особо изобретательные, умудрялись лечь на них и делать самую потрясающую фотосессию: ночь, толпа, площадь и невиданная ранее масса перьев. И к стати вполне оправданно, что курцов просили попридержать табак в табакерке. А то еще неизвестно как “красиво” это все могло возгореться.
    И потом, когда народ расходился, по пути нам попадалось множество перьев в различных частях города. Наблюдательные киевляне, не знающие о том, как французы занимались перьебросательством вечером 9 апреля, точно призадумаются, откуда в городе столько перьев. И все белые… Может тут побывал ангел, наверняка подумают самые романтичные из них?
    P.S. Вдохнуть воздух предыдущей французской весны можно по данной ссылочке и здесь видео.

    2 коммент.: