• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Бывают говорящие руины


    Не всем руинам отведена роль немых собеседников на тле истории. Не каждый камень способен быть красноречивым хронографом ушедших эпох. Но есть все же места, где все это становится не важным. Ведь к чему слова, когда есть одухотворенные окружающим мысли? К чему знания, там, где просыпаются чувства?
    Вся эта лирика неспроста, ведь речь пойдет о таком довольно труднодоступном для ленивых путешественников месте, как Кудринецкий замок.


    Село Кудринцы довольно близко к Каменец-Подольскому, и в принципе очень недалеко от Хотына. Однако, в отличие от вышеперечисленных городов, отличаются тем, что несколько труднодоступны для массового посещения. Пеший посетитель этих мест будет привязан к особенностям хождения ограниченного числа маршруток, едущих в это село. Но и автолюбителям будет не сладко. Дорога, по крайней мере, то что выглядит, как бетонировано-асфальтированное полотно, скорее напоминает марсианские равнины, чем дорогу в цивилизованном государстве. Но есть еще одна (утрамбованная, земляная), ведущая через поле, находится в гораздо более лучшем состоянии.
    Кудринцы, как населенный пункт, имеющий нерядовую достопримечательность пополнил списки увиденных нами городов, где отсутствуют (по крайней мере не попадались на глаза, но мы очень искали) указатели. Каждый поворот приходилось спрашивать, а ведь это довольно сложно в будние дни, и тем более они чрезвычайно необходимы летом, когда замок, возвышающийся над местностью наглухо скрыт пышными кронами деревьев, и не видно подъездов к нему.
    И все же, когда машина движется со склона в долину, все дорожные неудобства мгновенно забываются… И это несмотря даже на то, что от замка осталось всего ничего. Но как же все там живописно. Кажется, что замок, который некогда играл роль рукотворной непокорной вершины, является неотъемлемой частью этих невыразимых словами мест.
    Весной, поражает обилие зеленого. Ковер из трав, не успевших выгореть от летнего солнца, поразительно покрывает бугристые склоны. Пасущиеся лошади, только усиливают ощущение легкого сказочного флера . Ко всему этому следует добавить вьющийся под замковым холмом Збруч и вы поймете, что эти места лучше видеть, чем просто слышать о них. У вас точно появится повод годится, как страной, где есть такие красоты, так и тем, что вы все же смогли добраться до них.
    Свое место в истории замок занял с момента постройки магнатами Гербуртами в начале XVII века.
    Окружающая местность позволяла иметь защиту с трех сторон. Наиболее неприступной была восточная сторона замка, находящаяся над крутым обрывом над рекой. Основным узлом обороны являлась северная сторона, выходящая к плоскогорью и защищавшаяся рвом, валом и двумя башнями, одна из которых, четырёхгранная в плане, была надвратной.
    В 1648 году замком без боя овладели отряды казаков под предводительством легендарного Максима Кривоноса. В конце XVII века замок дважды захватывали турки. Начиная с XIX века замок начинает превращаться в тень истории.
    Да, и не забудьте про Кудринецкий замок на ВИДЕО. Смотрели на Youtube, аналогов не нашли -  т.е. эксклюзив!








    0 коммент.:

    Отправить комментарий