• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Парк, который нужно понимать




     
    Нижняя часть памятника установленного в честь 300-летия парка.
    Не сразу получается, посетив какое-либо знаменательно место, заявить об однозначном  усвоении информации, которое оно несет.  Вот и воспоминания об Александрии настоятельно требуют не беспокоить их и дать им выстояться. А как иначе?
    Даже не смотря на то, что попробовал посетить это место без предварительной подготовки, не узнавая о парке ничего специального, что бы смотреть на его естественную, взращенную годами, естественную гармонию. Что бы не пытались под видом псевдо легенды подсунуть душещипательную историю и тем преобразить энергетически пустое место. Да мало ли еще причин, по которым следует познавать мир именно таким, каков он есть, а не таким, каким его преподносит вам экзальтированный экскурсовод, сроднившийся с описываемым им объектом, переставший обращать внимание не только на свои недостатки.

    Вид с главной аллеи парка на китайский мостик
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Хорошо, что ехать до Белой церкви из Киева дело не хлопотное. Просто замечательно, что  и городок сам по себе не сильно большой и ориентироваться в нем не сложнее, чем пользоваться киевским метро.
     
    Автомобилистам следует уесть, что заезд в парк на машине возможен чуть дальше от центрального входа. В выходной день есть вероятность некоторых проблем с автостоянкой. Следует учесть,  что при въезде на территорию парка плата взимается не за парковку, а исключительно за въезд с учетом количества находящихся в салоне людей.
     
    Одна из статуй, расположенных при китайском мостике
    Экскурсии в дендропарке поставлены на поток, однако возле административного здания, там, где оформляются экскурсии, можно заметить человека, который без соответствующего бейджа предлагает свои услуги. Его расценки намного ниже стандартных 150 гривен. Хоть персонал парка и без раздражения общался с ним, мы от его услуг решили отказаться, и это при том, что он уверял, что расскажет нам гораздо больше любого экскурсовода. Более того, ввиду массового наплыва больших групп, мы дерзнули на самостоятельное изучение этого необыкновенного места.
    В районе 10 часов, при открытых лотках сделать это не сложно, приобретя путеводитель. Литературы как таковой не много, однако, почти весь ее ассортимент представлен на лотке в колоннаде «Луна».
     
    Девушка у китайского мостика
    На то что бы совершить обход практически всего парка, нам потребовалось гораздо больше двух часов. И это при том, что время стандартной экскурсии составляет два часа, и тем более удивительно, но полностью всех достопримечательностей мы так и не увидели. Вот такая она Александрия.
    Должен сказать, что это место понравится и любителям природы и людям, благоговеющим перед духом старины. И те и другие смогут вполне найти там много точек соприкосновения. Наслаждаясь величием двухсотлетних дубов и непринужденным сочетанием беседок и иных светских построек, где хаживали представители царствующей семьи Романовых. Как по мне, именно архитектурных достопримечательностей, от которых захватывает дух не так уже и много.  Большая часть местных памятников символичны исключительно для семьи, которой принадлежало право собственности на эти красивейшие земли. В постройках отражено их мировоззрение и история семейства. Много зданий отреставрированы и выглядят несколько простовато и нагло отсвечивают нарочитой, противоречащей понятию о древности, белизной.
     
    Китайский мостик. Вид снизу
    Но поражает, то, сколько труда потребовалось тем людям, для воплощения образа этого парка. Здесь очень много завораживающих своей немой прелестью точек обзора. Хозяева детально позаботились и о развлечениях титулованных семей. Но думаю, волнующие прелести большей части из них мы так никогда и не познаем, и в силу малой осведомленности и уже несколько иного склада ума и ритма жизни.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Колонна пеликана. Один из важнейших символов масонства
    Ярким примером тонкой продуманности всей этой большой экспозиции служит уже упоминаемая колоннада «Луна». Ее специфическая конструкция спроектирована так, что бы исполняемая здесь  музыка беспрепятственно разливалась  по всему имению Браницких. Явно  для всякого рода удовольствий создавались и многочисленные  мостики и непредвзято обсаживались многочисленные пруды.  Многое из увиденного нами, завораживает. И учтите, что все это облагороженная природой воплощенная  человеческая фантазия, которая с легкостью может соперничать с видами живописной речки Рось.
     
     
     
    Внутренние украшения ротонды. Вид снизу
    Единственным соперником этому дендропарку по красоте явно выступает Софиевка. Как по мне она боле монументальна и величественна, хотя бы чуть большей древностью. В отличие от Александрии, где отображалось лишь мировоззрение одного знаменитого рода, там, под Уманью, снова-таки польский гений воссоздал чуть ли не мир всей антики… Ну и ореол волнующей любовной истории также придает особые ощущения этому великолепию.
    К слову сказать. есть здесь и свои  диковинки, наподобие софиевских. К примеру, в пруду плавает японский карп кои. И это при наших то температурах. В Умани, с ее золотыми рыбками в водоемах это не удивляет хотя бы из за того что она южнее, но здесь…
     
    Ротонда. Общий вид
    Удалось нам повидать и плавающий на бревне гриб, и вообще… В Александрии очень не хватает хорошего широкоугольного объектива, думаю, вы видите почему.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Руины. Один из самых завораживающих пейзажей парка










    0 коммент.:

    Отправить комментарий