• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Черкасское диво. Фотоотчет о посещении букского каньона


    Ну не знаю. Мало слов, которые могли бы позволить описать это… я бы даже сказал явление. Поразительное по своей зрелищности и неповторимое по своей сути.

    Дальше, думаю, получится говорить банальные вещи, куча эпитетов, много прилагательных в превосходной степени. И это неизбежно. Ибо что нового можно сказать о горном образовании, которому около 2 миллиардов лет?- это видеть надо!


    То то же. Вопреки всему несказанному в данной статье, хочется добавить, что вся эта неповторимость странным образом заняла лишь свое место в числе семи чудес областного, черкасского масштаба. Хотя, как по мне, по живописности Букский каньон может достойно сравниться со многими крымскими видами.
    Дело в том, что контрасты здесь не только в горах и лесах. Дивным образом, местами в бурно текущих водах Горного Тикича, здесь в обилии можно встретить кувшинки. А это действительно примечательно т.к. они более свойственны для водоемов со стоячей водой. Данное явление по-моему объясняется тем, что чуть выше самого каньона, есть дамба, которая разделяет речку на две противоположные части: вверху это почти болото, а ниже стремнина. И именно из-за обилия старой, стоячей воды из верхней части кувшинкам здесь хорошо даже не смотря на течение. А ведь согласитесь, что сочетание привычных желтых цветков на фоне скал несколько удивляет.

    Именно из-за качеств воды, здесь наверняка трудно жить форели. К слову о рыбалке… Место хорошее. В противном случае щукам (одну из них поймали на моих глазах) там делать было бы нечего.
    Еще большим открытием для меня стало то, что это своего рода культовое место и трудно себе представить, что бы в теплое время года. там не была где то разбита палатка. Но несмотря на всю узость берегов и праздник ассоциации с киевским метро удалось избежать.

    Кроме того,  не смотря на массовые заезды сюда особей людского рода и даже не смотря на нечаянную запись чуть ли не метровыми буквами “здесь был…” (по-моему все таки вездесущий Вася), все это великолепие выглядело чистым. По крайней мере массовой свалки бутылок, осколков, и бумаги нам увидеть не удалось.

    Пока шли извилистыми и странное дело, узкими тропами, глядя, на близлежащие уютные домики, не раз посещала мысль о приобретении оного из них. Особенно волновал воображение дом с красным балконом, с которого открывается явно потрясающий вид на заходящее, невероятно ласковое в тех местах, солнце. К сожалению, именно заходящим нам его увидеть в тот раз и не удалось.
    Вообще то, уже после путешествия, по истечении наверное недели, Буки оставили ощущение, будто я прикоснулся к чему то великому. и это не потому что мне удалось запечатлеть монумент не менее вездесущему, чем Вася Ленину. Тут определенно место силы, той, что хочется покорится и быть влекомым ею без всякого контроля. Попробуйте, это потрясающее чувство.
    P.S. Готов ВИДЕОсюжет об этих вдохновляющих местах.


    Ну и видео-отчет, конечно же:


    0 коммент.:

    Отправить комментарий