• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Киевские инсталляции. Новое лицо древнего города


    Пейзажная аллея Киева – место знаменитое. До сих пор манящее даже не смотря на ускорившиеся темпы застройки города.

    Причиной привлекательности этой местности возможно кроется в ее первоначальной идее. Т.к. по сути, извилистость ее обусловлена тем, что она (не сама аллея, а именно это место) играла роль границы города Владимира (в районе Исторического музея), а потом и города Ярослава (ближе к Львовской площади).Но сейчас речь о том, что вопреки всем земельным столичным перипетиям землю на этом чудесном месте разрешили отдать без всякого преувеличения сказке.

    Аллея сказок
    Автором этого дивного даже для европеизированного Киева проекта является молодой скульптор Константин Скритуцкий.
    Он является выпускником Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, стал плодотворно работать в жанре городской скульптуры. В этом жанре от уже зарекомендовал себя и завоевал симпатии киевлян своими нашумевшими городскими скульптурами: «Ежик в тумане», «Летающая корова», «Балерина». Эти инсталляции уже стали частью экскурсионных маршрутов по столице Украины.
    Но самым масштабным его творением можно уверенно считать аллею сказок, которая как раз и размещена на Пейзажной аллее, где теперь можно сказать проходят три границы: старого города при двух князьях и сказочная граница, где повелителем, по-своему, может быть каждый.
    Чрезвычайно радует, что герои этих скульптур узнаваемы и созданы без уклона во внутренний и трудно различимый с первого взгляда внутренний мир художника. Они действительно прекрасны. Тем более в Киеве нет примера, где на довольно большой площади расположено так много уникальных и невероятно притягательных достопримечательностей.
    Естественно, крайне удачно выбранное место гарнатирует успех этим твоернеиям. Мало того, возможность  полюбоваться этими творениями была усложнена большим количеством посетителей еще задолго до их официального открытия. К примеру, эта славная скамейка стилизованная под кролика была местом моих несбывшихся мечтаний. Посидеть, попить пива на ней, а потом, отдохнув, с головой окунуться в стремительный поток жизни на Андреевском спуске в летний вечер выходного дня, было коллективным желанием не одного меня – киевлянина.
    Надеюсь это место останется вне коммерческих интересов и политических перипетий и станет лет через сто, триста полностью гармоничным продолжением духа одной из древнейших частей Киева.
    Кроме того в рамках проекта уличные инсталляции на страницах этого блога будут опубликованы фотографии других, обнаруженных нами скульптур, не только в Киеве.


    1 коммент.: