• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Журчит во мраморе вода и каплет хладными слезами. ФОТО


    Это прекрасное место для того, что бы укрыться от вездесущей крымской жары, особенно в дали от моря. Кажется, здесь было продумано для этого все. От тенистых садов до обилия фонтанов, и это при том, что вода здесь довольно дорогое удовольствие (имеется в виду древность). 

    Эта жемчужина, является уникальным сооружением европейского значения, т.к. является одним из немногих сохранившихся дворцовых комплексов ближневосточной цивилизации средневековья, что автоматически ставит его в один ряд с дворцами Альгамбры в Испании и Топ-Капы в Турции.
     
    И Бахчисарай, и сам дворец, словно бы одно – цветущий сад (дословный перевод названия города). Не даром в идею постройки дворца было заложено представление о райском саде на Земле. Нас, туристов привлекали окружающие комплекс узкие улочки создающие  неповторимый колорит татарского города, с его притягательными ресторанчиками, обилием сладостей и фруктов.Нельзя не отметить, что вопреки древности дворец сохранился (отреставрирован) необычайно хорошо. Свежеть и яркость красок отнюдь не мешают комфортно чувствовать здесь духу древности. Особую поэтику дворцу придает не только описываемая экскурсоводами роскошь в которой жили ханы и экзотика окутывавшая их жизнь. Еще не известно,  кто здесь более знаменит, сам дворец или фонтан слез, воспетый Пушкиным.

    Есть надпись: едкими годами
    Еще не сгладилась она.
    За чуждыми ее чертами
    Журчит во мраморе вода
    И каплет хладными слезами,
    Не умолкая никогда.
    Так плачет мать во дни печали
    О сыне, падшем на войне.
    Младые девы в той стране
    Преданье старины узнали,
    И мрачный памятник оне
    Фонтаном слез именовали.

    Больше расскажет Википедия. А вот покажет ли?

    В целом, вердикт категорический и однозначный. Путешественнику и любителю Крыма, проезжать мимо Бахчисарая категорически нельзя. Ведь сам дворец далеко не единственная достопримечательность этого города.





    1 коммент.: