• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Путеводитель по миру бабочек (продолжение)


    В предыдущем посте речь шла о летающих цветах. Сейчас же попробую вас удивить малоизвестными интереснейшими фактами, которые будто так и норовят «дружить» с этими существами.
    Знайте, что особым почетом бабочки пользуются в Юго-Восточной Азии. Там даже хорошей приметой считается залетевшая в окно дома бабочка – она сулит его владельцам счастье. Помимо этого, влюбленные взяли за правило обмениваться бабочками в знак верности, и подтверждения любви.  Две бумажные бабочки обязательно присутствуют как свидетели на свадебной церемонии, считается, что они ведут молодоженов по дороге к счастью…
    Ночные бабочки пользуются в ряде азиатских стран особым почетом: в них видят воплощение душ умерших и хранителей живых людей. Согласно легенде, один старик, не в силах перенести потерю любимой же6ны, много дней плакал на ее могиле, пока огромный белый мотылек,  тронутый его горем не унес его с собой в царство духов, где супруги вновь соединились…
    У дневных бабочек репутация иная: они символизируют любовные утехи, как, впрочем, и на Западе, где непостоянных ухажеров сравнивают с порхающими вокруг цветов мотыльками…
    В Лаосе назвать женщину «шелкопрядом» – значит усомниться в ее добродетелях, одновременно отдав должное сексуальности. Дело в том, что самка тутового шелкопряда славится своими половыми аппетитами: спаривание длится так долго, что самец довольно часто умирает от истощения.
    Вообще все древние культуры стадии жизни бабочки соотносили  с человеческой жизнью. От яйца до личинки – зарождение сознания. От личинки до гусеницы – вхождение в физический мир. Гусеница – мирская жизнь в заботах о материальном. Куколка – уход от сутолоки либо как говорится из этого мира. Разноцветная бабочка – просветление, воскресение души…
    Древние египтяне пеленали мумии в “коконы” и оставляли “подсказки”, как быть далее – изображали на фресках в пирамидах и храмах шаги превращения: гусеница – кокон – бабочка. Древние греки и римляне обозначали словом “психе” и бабочку, и душу. Великолепная Психея, супруги самого Эроса, изображалась бабочкой.Пока греки шлифовали собственную мифологию, в Индии 8 бабочек садились на флейту Будды-Гаутамы..
    Да и со своей последней предсмертной проповедью Будда обратился именно к ней, бабочке.
    По некоторым сведениям в Европе моду на бабочек привила Евгения, супруга императора Франции Наполеона III одна из первых красавиц своего времени, законодательница мод и при этом незаурядный политик. Благодаря ее стараниям началось разведение бабочек в зимних садах, и стали устраиваться салюты из живых бабочек на праздниках.
    Но есть люди, которые неравнодушны в этим насекомым и проявляют этот интерес профессионально, и зовутся они гордо- лепидоптерологи. Благодаря им стало известно что:
    В мире известно 165 000 видов бабочек.
    Каждый вид бабочек имеет свои особенности, является по-своему интересным, уникальным.
    Самая крупная ночная бабочка в мире — Attacus altas. Размах ее крыльев более 30 см и ее часто ошибочно принимают за птицу.
    За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц.
    Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением монарха, который может жить до шести месяцев.
    Кроме привычных для нас тропических бабочек, существуют еще арктические бабочки. Они невзрачны на вид, крылышки у них не яркие, а белесые или почти прозрачные, будто стеклянные. Настоящими полярницами можно назвать несколько видов бабочек, которые обитают на канадском острове Королевы Елизаветы в 750 километрах от Северного полюса.
    Некоторые взрослые мотыльки обладают столь хорошим слухом, что могут обнаружить эхолокационные сигналы питающихся ими летучих мы¬шей. Обнаружив эти ультразвуковые сигналы, ночные мотыльки немедленно совершают маневр, чтобы избежать встречи с врагом.
    Глаза чешуе¬крылых способны воспринимать ультрафиолето¬вый свет, с помощью которого они могут опреде¬лять цветочные узоры, не видимые менее чувстви¬тельными глазами.
    Есть вид бражников, которые способны развивать скорость до 60 км/ч.
    Бабочки стали хобби многих известных людей. Их коллекционировали Владимир Набоков, Михаил Булгаков, академик Иван Павлов, революционер Николай Бухарин, знаменитый финансист Уолтер Ротшильд. Среди наших современников на бабочек обратили внимание Андрей Макаревич и братья Мавроди, обладатели одной из самых крупных коллекций в России.
    Владимир Набоков открыл 20 видов бабочек и дал им названия. А свою коллекцию в 4324 экземпляра подарил Зоологическому музею Лозаннского университета.
    Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят.
    В день своего 80-летия Ким Ир Сен получил от солдат и офицеров в подарок картину “Беззаветная вера солдата” — из 4,5 миллионов крыльев бабочек.
    В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками.
    Кроме того, эти насекомые проходят полный цикл превращений в 4 стадии: яйцо, личинка (гусеница), куколка, имаго (взрослое насекомое).
    Для большинства гусениц природа предусмотрела различные механизмы самозащиты: предостерегающую яркую расцветку, густые волоски, маскирующую или мимикрирующую окраску и форму тела, выделение неприятного запаха, накопление в теле ядовитых веществ.
    Функция гусениц заключается в накоплении питательных веществ на всю оставшуюся жизнь, для того что бы имаго смогло беспрепятственно заниматься производством потомства.
    Но ведь и это не просто сделать. Мышечная активность бабочек, хотя и ограничивается полетом, требует огромных по сравнению с их скромными размерами энергозатрат, вот от чего нектар, является для них наилучшей подпиткой.
    Кажется, что крупность бабочек лишь привлекает к ним внимание врагов, однако природа сделала все несколько хитрее. Узор на крыльях бабочек  часто служит камуфляжной формой, призванной обмануть бдительность врага. Обычно насекомые стараются слиться с окружающим фоном (коре, мхам, лишайникам, листьям) – этот маскарад не является осознанным или обду¬манным, а представляет собой определенную цель.
    Некоторые отметины, например, шесть широко открытых глаз на крыльях американской Precis coenia предназначены для того, чтобы отпугивать врагов.
    Некоторые виды бабочек, защищенные природой от хищников токсичными веществами своего организма, предупреждают об этом врагов своей окраской. Бабочки, лишенные таких средств защиты, иногда решают проблему, подражая ядовитым собратьям своей внешностью. Причем копируют бабочки не только их окраску, но даже форму. В результате хищники не связываются и с теми и с другими…
    У окраски этих насекомых тоже есть уникальные свойства. Чешуйки крыльев бабочек устроены надежнее и работают эффективнее, чем современные светодиоды в качественнейших мониторах и телевизорах.
    И не только в этом бабочки стали рекордсменами природы. Они способны улавливать ферромоны своих соплеменников на расстоянии до 11 км.
    Благодаря этим насекомым удалось совершить ряд прорывов в вертолетостроении. Люди с имитировали чешуйчатое покрытие на лопастях летательного аппарата идобились уменьшение вибраций и шума винтов. Кроме того, благодаря этому были достигнуты  улучшенные результаты скорости взлета и маневренности.
    И еще. Бабочки это вторые опылители растений после пчел. Есть виды, которые опыляются исключительно одним видом этих прекраснокрылых насекомых.
    Так что не все так просто с этими, как казалось беззащитными существами. У природы вооруженной оказывается даже красота!

    0 коммент.:

    Отправить комментарий