• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Хотын. Днестровская твердыня


    Осколки древней  славы нашей страны стоит искать не только в столице и областных центрах. Порой ее можно отыскать в маленьких и неприметных с виду городках. К примеру Хотын.
    Как оказалось некогда чрезвычайно важный форпост начиная с эпохи Киевской Руси. В последствии город, оказавший влияние на историю Молдовы, Польши, Украины, Турции.

    Некоторые историки связывают название этого городка со словом “хотеть”. т.к. его расположение на тот исторический момент было ключевым. Через город проходили важные торговые пути.
    Подозреваю, что Хотын привлекателен не только тем, что вопреки войнам и безудержной силе разрушения выстоял до наших дней, он еще и доблестно оборонялся. Число переходов от одной страны к другой, путем кровавых сражений действительно много.  Точка была поставлена лишь после присоединения Хотына к российской империи, после чего роль города сводится до мелкого таможенного городка на приграничье с Молдовой.
    При въезде, сам городок нам тоже показался маленьким. Дорогу к крепости нашли без особого труда. Так что добрались без хлопот.
    Мы как и большая здесь часть туристов заехали сюда после Каменец-Подольского, потому вправе были ожидать нечто такого, что могло бы хоть как то соперничать с видами славного Каменца…
    Удивило, что при подъезде к замку, его не видно ни откуда. А ведь мы уже привыкли, что все строения подобного типа расположены на возвышенности. Но ничего, укрытая холмами она все равно открыла нам свои красоты. От которых с первых же мгновений перехватывает дух. Зрелище неимоверное. Усилить эффект нереальности может Битва наций, на съемки которой мы мимовольно попали. Точнее на подготовительный этап к съемкам. От этого на некоторых фотографиях можно увидеть яркие палатки разбитие ее участниками. Для тех кто не знает, это передача имитирует турниры средневековья со всеми присущими тому времени атрибутами, от того для нас уже было привычно иногда в толпе туристов увидеть типичного для тех времен горожанина несущего груженые сумки куда то на гору, к своему лагерю.
    Особую атмосферу добавляет и местный кабак, которые манит своей колоритностью. Да и мангал – мечта любого славянофила – позволяет увеличить позитив от его посещения.
    Слов попросту очень мало. Сохранность крепости, я бы сказал идеальная, масштабы (чуть не вылетело слово : “декораций”) этого неимоверного строения потрясают. Совершенно иное настроение у замка со стороны Днестра. Какое-то чарующее одиночество вынесенной вперед башни придает интересную динамику всему равнинному пейзажу.
    Оборонные полуразрушенные стены, поросшие зеленой, весенней травой, воображение, почему то настойчиво хочет приписать эти пейзажи Шотландии. Однако все это исконно наше, тутошнее.
    Ходить по огромной территории крепости можно долго. Однако лучше выбирать день по прохладнее, а то в жару такие расстояния преодолевать порой крутые подъемы не сильно и хочется. Хотя если представить, что древние воины вынуждены были это делать  в полной амуниции, то некоторым может от этого полегчать. Нам стало легче, когда мы без проблем нашли гостиницу, и при всем при этом местные с готовностью подскажут вам максимально выгодные вариант ночлега.
    Люкс в Хотыне обошелся в 150 гривен на пару. Самое поразительное в этом всем – непосредственно слово «люкс» – оно точно не подходит к 8 м2 номеру со всеми неудобствами, которые могут доставлять плохо работающие или неработающие вовсе удобства за которые пришлось доплачивать. К примеру чайник приходилось выпрашивать у консьержки и т.д. Хотя и не скажу что персонал был черств… Скорее всего в гостинице сказывалось напряжение перед большим наплывом людей на майские праздники. Так что в нашем случае было большей удачей найти максимально безпроблемную возможность переночевать.

    А вообще самое главное это позитивные впечатления. Их Хотын дарит обильно.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий