• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Другая планета. Грязевые вулканы в степи



    Если в Крыму ваши глаза уже не отличают, где заканчиваются люди и начинается море, то самое время отдохнуть от всей этой курортной суеты и уединиться где-нибудь в степи. Например, с видом на сопку вулкана.Для тех кто не в теме и не слышал про такое чудо, как грязевые вулканы, первый абзац данного поста может показаться несколько надуманным, и может даже фантастичным.

    На самом деле толика фантастики в ландшафтах, которые в тех местах демонстрирует природа, все же присутствует.
    Ощущение фантастичности можно усилить сознательно, если отдать себе отчет в том, что вулканов такого типа  существует порядка 800 штук, а на одном только Керченском полуострове их около 70. Т.е. у путешественника по Керченскому полуострову есть возможность увидеть чуть ли не 1/10 часть этих редких творений природы. Кроме того, эти чудеса можно понаблюдать в новозеландских Южных Альпах, на Камчатке, на Тамани и Сахалине.
    Справедливости ради следует упомянуть, что Крым остался далеко позади от Азербайджана на территории которого обнаружена чуть ли не половина грязевых вулканов планеты – около 350! И как бы ни впечатляло это число, но большая их часть действующие и некоторыми из них преодолена высота в 400 метров.
    В Керчи с этим попроще и в некотором смысле безопаснее. Так, например, в Йелоустоуне, грязевые сопки находятся за ограждением и соответственно не то что потрогать (что само по себе при любых раскладах не самое лучшее стремление), но и рассмотреть в деталях не всегда получается.
    Найти Бондаренково (бывшее Булганак) не сложно, прямой маршртуки непосредственно в Булганакскую долину нет, но от самого села добраться до нее не сложно даже путнику. Автомобилистам же определенно повезло, т.к. если уж говорить о Крыме и автомобильной доступности его достопримечательностей, то эта долина получит твердую 4.
    Здесь можно увидеть сопки различных форм и большая часть из них имеет высоту чуть более метра. Если вы гонитесь за чем то гигантским, то вам лучше ехать в Вулкановку, где  находится самый большой грязевой вулкан в Крыму Джау-Тепе высотой в 60 метров. Она также недалека от Керчи как и Бонаренково.
    В переводе с татарского Джау – Тепе означает “враг-вершина”, “вражья гора”. Такое название вулкан получил не случайно – в XVII веке катастрофическое извержение Джау-Тепе уничтожило селение на склоне горы. Последний раз вулкан просыпался в 1942 году, но самое впечатляющее извержение произошло в 1914 году: тогда столб грязи и газа поднимался больше чем на четыре десятка метров, а ширина разлившегося грязевого потока достигала 120 метров.
    В Булганакской долине несколько сопок и некоторые из них имеют свои имена, данные в честь видных ученых-геологов. Самый мощный в Булганакской группе – вулкан Андрусова, или, как его ещё называют, сопка Андрусова. Кратер её достигает в диаметре пятидесяти метров. Сопка Владимира Обручева высотой 20 метров тоже имеет несколько зон извержения. Две – выталкивают на поверхность воду и газ, третья – густую сопочную брекчию, которая создала конус. Кстати, дорога на сопку Обручева имеет поэтическое название – Лунная.
    Кроме того существует и множество маленьких сопок, и совсем крохотных вулканчиков – пятнадцатисантиметровых лужиц. Геологи их называют грифонами. Все они – и большие, и маленькие – постоянно бурлят, извергают грязь и газ.
    Как я уже успел заметить, в некоторых странах грязевые сопки окружают ограждением и не без основания. Дело в том, что грязевые выбросы могут несколько омрачить посещение этих заповедных мест, а учитывая вулканическую их природу, то даже небольшой выброс нескольких тонн грязи может вполне окончиться трагически.
    Так, даже среди этих, кажущихся безвредных сопок происходили довольно драматические случаи. Путеводители очень часть приводят случай, когда во время Великой отечественной долина поглотила танк. И порой даже легкие по сравнению с бронетехникой козочки становятся жертвами этих обманчиво дремлющих грязевых, не сильно активных на первый взгляд, но все же вулканов.
    Бывая здесь, всегда следует помнить, что грязевые вулканы это близкие родственники магматического вулканизма, от чего все они тесно связаны с сейсмической активностью планеты. Т.е. в период максимально активности некоторые вечные спутники вулканизма увеличивают свою концентрацию и уже одни только газы, в составе которых повышенное содержание углекислоты, гелия, в водах бора, хлоридов, сульфатов могут грозить жизни.
    Примечательно,  что до 2001 года число грязевых извержений по СНГ было довольно прогнозируемо, а уже позднее их число неустанно растет, но и это идет на пользу науке. Дало в том, что роль грязевых вулканов сложно переоценить, каждое извержение брикчии (грязевой субстанции) это возможность ознакомиться с геологической истории Земли.
    Кроме того грязи несут с собой информацию о возможных залежах нефти, газа, и могут служить источниками для добычи ценнейших микроэлементов: бора, марганца, лития, ванадия, меди и др., вулканические воды богаты бором, бромом, йодом.
    Более того, вулканическая глина может быть использована как высококачественное сырье для получения керамзита, изготовления цемента, кирпича, металлургических окатышей и поэтому также широко применяется в строительстве.
    Ценителям природы и дивных ландшафтов непременно стоит увидеть все это. Вы обязательно попадете в историю нашей планеты уже одним тем, что пытались прочесть ее историю.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий