• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Мезин. “Парк” в котором “заблудилось” время


    Путешествие по Черниговщине, которое вполне можно было бы назвать паломничеством на земли древнерусские, привело к неожиданному выводу. Дело в том, что край этот необычайно красив и при всей привлекательности столицы его – Чернигова, остальные сокровища, ну может кроме отгремевшего в 17-18 веках Батурина, придется выискивать, отыскивать, и открывать и, вполне возможно, каждый раз заново (много зависит и от поры года).

    Мезин. Неприглядный на карте городок, давший название позднепалеолитическому  поселению (приблизительно 20 тыс. лет), обнаруженному в самом начале прошлого века (Мезинская стоянка). Находки здешних мест позволили говорить о стоянке древних людей уже в мировом масштабе. Взять хотя бы наидревнейший образец узора меандра (я тоже думал, что исключительно древнегреческий атрибут), обнаруженный здесь же на одном из браслетов.
    Здание музея
    Кроме того, удалось обнаружить 6 древних жилищ, реконструкция одного из них в полную величину демонстрируется в киевском научно-природоведческом музее. Помимо всего прочего были найдены: порядка 100 тыс. предметов, около 5 тыс. из которых — это кремниевые орудия труда и быта (ножи, скребки, резцы и др.).  Ученых особенно заинтересовали скульптурные изображения женщин, вырезанные из бивня мамонта. На некоторых костях также были обнаружены орнаменты, позволившие ученым предположить, что это были найдены одни из самых древних ударных музыкальных инструментов в мире.
    Однако, вопреки известности этих земель в определенных кругах (среди ученых и любопытных туристов) и наличию аж двух музеев, городок предстал перед нами в несколько неприглядном свете с одной стороны и абсолютно заворожил с другой. Да, Мезин выглядит древним. Конечно не на все свои 20 тыс лет, но достаточно обветшалым, чтобы считаться культурным значимым центром в котором есть знаменитый музей, здание которого не особо отличается от окружающей “архитектуры” и он также выглядит очень, очень обветшалым.
    Законсервированные раскопки

    Путникам заехавшим в эти края в рамках поездки по дендропаркам Черниговщины, таких как Качановка или подобного тому, который в Тростянце, будут разочарованы тем обстоятельством, что несмотря на существование Мезинского национального парка – никакого парка в Мезине нет.
    Здание музея Мезинского национального парка

    Дело в том, что под “парком” следует понимать огромную территорию в 31 тысячу гектар на которой расположены ландшафтные заказники  дикие леса и множество озер с довольно внушительным числом представителей флоры и фауны. И как выяснилось после посещения выше названного музея, на этой территории обнаружены множественные следы древних поселений,  родственных тем, которые были обнаружены в Мезине. И вот именно этому “парку” со всеми его богатствами посвящен музей “Мезинский национальный парк”, который расположен недалеко от вышеназванного музея, посвященного непосредственно первой обнаруженной стоянке в этой местности и он тоже является в некотором роде памятником.
    У входа в музей
    Этот музей представляет собой редкий симбиоз монотематического музея, смешанного с краеведческим. Материалов из различных эпох одного только маленького края в нем столько, что диву даешься, как вообще можно было вместить в такое, хлипенькое деревянное помещеньице. И это при том, что ничего археологически ценного, по крайней мере того, ради чего стоило бы идти на преступление, уже не осталось – сюда неоднократно наведывались охотники за сокровищами древности. Но к счастью для науки и потомков большая честь самых уникальных находок хранится в Киевском природоведческом музее.
    Мезин, вопреки свой патриархальности, древности и местами ветхости, расположен в удивительном крае из-за преображающей Черниговщину Десны. Здесь во время разливов она кажется то бескрайней, то вездесущей, то дробится миллионами озер. Зрелище из тех, которые вызывают невольное изумление – не часто приходится видеть такие пейзажи.
    Туристам на заметку. Добраться до села довольно накладно, если вы не едите туда на машине, т.к. городок стоит в стороне от основных маршрутов, правде если вы следуете на Сиверщину. Для посещения обоих музеев хватит и половины дня. Гостинцы мы не обнаружили. Крупных магазинов и закусочных не обнаружено, так что всем необходимым лучше заправляться загодя.
    Берег весенней Десны

    При ночевке дикарем на берегу Десны следует учитывать возможные ее суточные разливы и убедиться, что территория на которой вы находитесь не выделена под выпас местного скота.


    Скульптуры в музее

    P.S. Особого упоминания заслуживают деревянные скульптуры, которые в изобилии представлены в обоих музеях и лишь возле здания музея, посвященного Мезинскому парку уникальная коллекция былинных и сказочных персонажей расположена прямо на улице.
    Просмотреть увеличенную карту



    0 коммент.:

    Отправить комментарий