• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Диабазовое украшение. Воронцовский дворец


    На ЮБК встречаются места, где человек словно соперничает с природой, в погоне за сотворением прекрасного. Создается впечатление, что такие творения задумывались не как попытка бросить вызов миру, а скорее, наоборот, в с целью показать место рукотворного среди вечного и прекрасного.
    Мне показалось, что Воронцовский дворец это совершенная и удавшаяся попытка человека без ложной скромности, и в тоже время с удивительной и фанатичной настойчивостью указать истинное место человека здесь, среди буйства камней, гор, леса и моря.

    Слова: прилагательные в превосходной степени, существительные  в творительном падеже и обязательно с восклицательным знаком; глаголы, наречия, причастия  – вся мощь любого из языков наверняка с трудом способна будет выразить то, что предстает взору. Великолепие и роскошь, гармония и величие – все это Воронцовсий дворец.

    Это строение одно из тех, которые обязательно если бы не построили – то нарисовали бы, и скорее всего не в Крыму, а где-нибудь в сердце одной из средневековых столиц расположенных на границе христианского и мусульманского миров.


    Весь комплекс, включая и парк – образец неуемности фантазии настолько, сколько было вложено труда в ее осуществление. Удивителен и тот факт, что идея сего творения принадлежит отпрыску знатного российского графского рода, успевшего при этом прославится на военных полях того времени – Михаилу Семеновичу Воронцову.

    То что предстает взору путешественника – так это совершенство исполнения.  Примечательно и то, что автор этого комплекса не то, что никогда не видел воплощения своего замысла, он не был даже в Крыму! Эдуард Блора – известный английский архитектор начал проектирование дворца через год после начала основных строительных работ.

    Правда, руководил строительством уже другой человек – Вильям Гунт.
    Трудно не отметить, что минуя сложности в проектной стадии его строительство также значительно затянулось на 20 лет.
    Основным строительным материалом для этого архитектурного шедевра стал диабаз – горная порода, известная своими исключительными твердостью и прочностью. По этим характеристикам он превосходит даже гранит, хотя химически близок к базальтам. Видимо из-за этого крымским диабазом, вымостили Красную площадь в Москве.
    Стоит отметить, что Воронцовский дворец прекрасен не только снаружи. Внутри его сохранность, убранство, отделка, ухоженность – все это также достойно внимания и выглядит достойно даже такого аристократа, как Уинстон Черчиль, который во время знаменитой Ялтинской конференции во время второй мировой войны останавливался именно здесь. Кроме того не забывайте о парке.


    В общем сюда, в Алупку, нельзя ехать без фотоаппарата и денег. Я упомянул о них не из-за того, что они являются одной из составляющих хорошего отдыха и не только потому что это ЮБК, где за удовольствие пребывания постоянно приходится за что то платить. Вовсе нет. Причина в сувенирном базаре. Здесь он один из самых пестрых, виденных мной в Крыму. Много сувениров, которые еще не надоели своим видом и повсеместностью.

    Единственным минусом, по сути он относится ко всем популярным достопримечательностям и особенно на южном побережье Крыма – очень много людей. Это иногда портит не только кадр, но и настроение, особенно если находится один или несколько человек, абсолютно игнорирующих существование и присутствие других. Но общего впечатления и очарования они испортить не в состоянии.
    Находится Воронцовский дворец в городе Алупка, на южном берегу Крыма, у подножья горы Ай-Петри. Алупка расположилась в 17 км от Ялты. Из Ялты можно доехать автобусом, маршрутными такси № 27 или на теплоходе из Ялтинской набережной, затем, следуя указателям, прямо до вывески Дворец-музей. Самостоятельно нужно ехать по трассе  Севастополь – Ялта Н-19. Адрес: Алупка, Дворцовое шоссе, 10.


    0 коммент.:

    Отправить комментарий