• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Роберт Макки. «Поэтика Голливуда»



    Реклама семинара Р. Макки интриговала перечислением великих имен и названий фильмов. Еще больше интриговало их число: сценаристов-оскароносцев - почти 50, более полутора сотен обладателей “Эмми”. Да, это были ученики мэтра .


    Чего ожидаешь от встречи с легендой такого уровня, тем более из Голливуда? Он как надоедливый образ со всей его напыщенностью, манящей роскошью и недосягаемостью постоянно вертится на языке при упоминании имени этого великого старца, но по сути, как оказалось, этот образ здесь совершенно не причем. Ведь учитель живет не в Лос-Анджелесе, а в Нью-Йорке и неоднократно подчеркивал, что он не является послом Голливуда.

    У Макки напрочь отсутствует снобизм, мания величия и некоторая отстраненность  от реальности, от нашей с вами, украинской. Да, мэтр общался с пришедшей к нему аудиторией как преподаватель со своими студентами. И знаете, глядя на пришедшую разношерстную публику в лице молодого поколения телевизионщиков, пиарщиков, рекламистов, после требований от зала тишины, отключения мобильников и пунктуальности - казалось, не выдержат, взбунтуются, уйдут. Но нет, заполняемость зала была стабильной на протяжении всех дней семинара. 


    С пунктуальностью у 72 летнего Макки тоже проблем не было, как, казалось, и не было проблем с ощущением времени. Вдумайтесь, 4 дня подряд вещать, говоря о довольно высоких материях,  без листков и монотонного пересказа своей знаменитой книги перед 400 сотнями людей. И при этом разбавлять все это весьма не банальными шутками и порой довольно жесткой самоиронией, прерываясь, лишь, каждые 2 часа и то, было ощущение, что это исключительно ради публики. Т.к. сам Макки продолжал свою лекцию в другом формате - со слушателями, отвечая на их вопросы.

    Ну а теперь о главном. Что же такое происходило с 11 по 14 октября дня в Киеве, в кинотеатре Украина. Свести к единому знаменателю тему на которую было отведено столько часов невозможно. Можно разве только попробовать сказать невольно подслушанной мной фразой от одного из посетителей, что “чувак говорит конкретные вещи”, а вот в более развернутом предложении нельзя. Ну как можно коротко признаваться в том, что 4 дня слушатели получали облучение истиной? Как можно выразить эффект о того, что каждый из дней семинара, каждый из посетителей брал идеи, и впечатляющие мысли ровно столько сколько мог успевать записывать? А мыслей там хватало и для политиков, и философов, и психологов. И, кроме того, каждому было доказано, что идеал качественного кино, а не современного киноподобия, достижим для каждого, ну, практически каждого. В конечном итоге, на его семинар пришли профессионалы - значит, все-таки для каждого из нас.

    Хотя на семинаре говорилось в основном о сценарном искусстве,  все же здесь весьма комфортно чувствовали бы и любители кино, литераторы, люди смежных профессий. Прямо или косвенно Макки невольно учит глубже понимать законы драмы  и получать больше информации от каждого кадра, глубже понимать само произведение... Ну а с другой стороны, семинар по сценарному искусству о каждом из нас, о тех, кто не только создает кино, истории, рекламу, но смотрит и потребляет все это. Мы тоже зрители непрерывной драмы называемой наша жизнь... 

    Венцом 4-дневной программы стал просмотр “Касабланки”. Главное «блюдо» было обильно приправлено комментариями мэтра о секретах, о незримой, читаемой лишь подсознанием канве, а завершился этот эстетско-интеллектуальный пир  поднятием бокалов с шампанским во честь единения художников, позволяющих создавать недосягаемые шедевры, сравнимые с “Касабланкой”.

    Как говорил сам Р. Макки ”пройдет 10 лет и вы будете вспоминать, как какой-то мудак, Боб Макки, рассказывал вам”... Увы. Забыть такое невозможно (и конечно же несмотря на подчеркиваемую им мизантропию, он далеко не мудак). Единственной компенсацией за эти дни откровений может служить то, что кое-как к семинарам можно будет возвращаться, путем прочитывания его знаменитой “Истории на 1 000 000”.








    0 коммент.:

    Отправить комментарий