• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Церковный град. Чернигов


    По сравнению со столицей этот город кажется слишком уж архаичным. Но если пройтись его улочками да как следует всмотреться в то, что удалось здесь сохранить, да и задуматься над тем, как же гордо он стоит над неизъяснимо красивой, великой Десной, то многое станет на свои места.


    Безусловно свое место и вашем фотоальбоме займет хотя бы один домик, приглянувшийся уже тем, что так колоритно передает дореволюционный дух 20 века,  один из видов Десны и несомненно церковь или монастырь, число и вид которых поразит даже атеиста. В Детинце, например, плотность  расположения церквей на небольшом участке просто впечатляюща. Прибавьте к этому факт того, что они практически ровесники Софии Киевской.
    Сложно говорить о впечатлениях посещая на один день город с многовековой историей, который порой играл ключевую роль в становлении нескольких государств. Одно могу сказать точно, если вы ищите город, где хочется чуть замедлить бег времени и не гнаться за массой впечатлений, боясь упустить то или иное заведение или событие – Чернигов подходит ля этого идеально.

    Степенный и вдумчивый он, как старец, но не нашел я там пугающей угрюмости от многомудрия, возможно ее разбавляет своими светлыми водами Десна (о ней вообще можно говорить (смотреть на нее) очень долго). Итогом однодневного посещения ранней весной стал повод вернуться в эти края еще раз в рамках большого путешествия по Черниговской области на майские праздники. Но об этом расскажу уже в следующих постах.


    Фрагмент первоначальной колонны









    0 коммент.:

    Отправить комментарий