• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Пластик и жизнь. Учимся бороться с отравой


    Тяжело обойти на нашем блоге тему, без которой и лето не лето. Пикники!
    О пикниках у нас в семье принято говорить либо хорошо либо ничего, однако есть тема, которую тяжело игнорировать – пластиковая посуда.
    Должен признаться, долго думал о том, публиковать ли этот материал или нет. Дело в том, что подобная информация о вреде всего: от воздуха, до хлопка в носках, появляется ежедневно. Это перестало немного раздражать, а стало бесить невероятно. Я бросил читать такого рода статьи, которые зачастую даже противоречат друг другу. Но все же пройти мимо элементарной грамотности в обращении с повседневной химией я не смог.
    Большую часть всех салатов и вод (и естественно алкоголя) на пикниках я употреблял посредством пластиковой посуды и неприятно удивился тому, что из-за нее в мой организм может попасть определенный процент пластиковых токсинов. Решил окончательно уяснить для себя, что есть что в этом всеокружающем нас мире пластиков.
    И вот в чем суть. Отдельные составляющие тех же пластиковых стаканов и тарелочек (поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен, полиэтилен, полистирол и поликарбонат) не токсичны и не вредны. Однако при производстве тяжело избавиться от применения технологических добавок и растворителей, которые в свою очередь в процессе нагревания или при старении окисляются, и тем неминуемо отдают содержащиеся в них токсины продуктам, хранимым в них. Вред от полимеров может быть сведен к минимуму, если при их использовании соблюдены все технологические правила, однако, если на упаковке отсутствует маркировка, вы должны взять опасность от использования пластика на себя.
    Различные предназначения упаковок и стали причиной такого многообразия полимерных соединений.  Так, один тип соединений рассчитан для бутылок, куда разливаются воды, другой – для газированных напитков. Стаканчики для йогурта делают из такого пластика, который будет оставаться нейтральным к воздействиям молочных жиров и кислот. Поэтому следует запомнить, что далеко не каждая пластиковая упаковка пригодна для хранения пищи, а одноразовая посуда рассчитана лишь на единоразовое употребление. Т.к. избежать отрицательного влияния пластика можно только в среде, где отсутствует кислород, потому, после открытия бутылки начинается неизбежный процесс окисления.
    Будьте внимательны, при хранении в пластиковых бутылках различного рода жидкостей от удобрения для растений до святой воды. В бутылки для воды ничего, кроме воды, повторно наливать нельзя. Повторно можно использовать только РЕТ-бутылки.  Из РVС-бутылок выделяется токсичный хлорвинил.
    И все же знающие люди едины во мнении, что целебные свойства всех жидкостей способно сохранить лишь стекло.
    Производители (добросовестные) маркируют свою продукцию.  Маркировка поможет определить то, что можно делать с этой посудой а чего нельзя.
    1. PET или ПЭТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.) для разлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.
    2. HDPE или ПВД – полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств. Для изготовления пластиковых пакетов. Канистр для моторного и прочих машинных масел и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.
    3. PVC или ПВХ – поливинилхлорид. Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. И именно этот пластик практически не поддается переработке. Более того, существуют доказательства того, что содержащейся в нем канцероген винилхлорид обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства ПВХ используется множества добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжелые металлы и т.д. И еще, процесс производства, использования и утилизации ПВХ сопровождается образованием большого количества диоксинов (самых опасных ядов) и других крайне токсичных химических веществ.

    4. LDPE или ПНД – полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Хорошо поддается переработке и вторичному использованию.
     
    5. PP или ПП – полипропилен. Из него делаются крышки для бутылок,  диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотопленок.
    Полипропиленовый стакан (маркировка – РР) способен выдерживать воду с температурой в +lOО˚С. Однако при употреблении из него водки, есть опасность того, что в организм попадут фенол и формальдегид (канцерогенное вещество).
    Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в тарелках из него можно разогревать пищу в микроволновой печи. Реакция на алкоголь данного полимера также отрицательна. При контакте со спиртным посуда начинает выделять формальдегид или фенол. Это канцероген, от которого страдают почки и печень, а также глаза (можно даже ослепнуть!).
    6. PS или ПС – полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц.
    Данный материал остается химически пассивным к холодным жидкостям, однако при попадании на него горячей жидкости или алкоголя, начинается выделение токсического соединения – стирола.
    При контакте с горячим, в том числе и при разогреве пищи в микроволновке, посуда из этого материала выделяет токсичный стирол. подобная химическая реакция происходит и при контакте со спиртными напитками.
    Стирол накапливается в печени и почках и может привести к серьезным заболеваниям, в частности к циррозу. Кроме того, благодаря нему обостряются всевозможные аллергии и проявляются заболевания нервной системы.
    Посуда из полистирола хрупкая, очень легко ломается и при контакте с горячим чаще всего деформируется.
    7. OTHER или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Упаковка маркированная этой цифрой не может быть переработана и заканчивает свой жизненный цикл на свалке или в печи мусоросжигательного завода.
    Существуют и другие знаки для разных видов упаковочных материалов, изделий из бумаги или картона, которые могут быть либо произведены из вторсырья, либо подвергнуты вторичной переработке (в определённых случаях – в рамках специальных программ)
    Треугольник из 3 стрелок — это знак вторичной переработки сырья. 3 стрелки означают замкнутый цикл: создание — применение — утилизация, то есть упаковка (в данном случае посуда) пригодна для последующей переработки. Внутри треугольника обычно одна или две цифры, которые говорят о типе материала (1-19 — пластик, 20-39 — бумага и картон, 40-49 — металл, 50-59 — древесина, 60-69 — ткани и текстиль, 70-79 — стекло).
    Значок «бокал-вилка» — свидетельствует о пригодности пластиковой посуды для контакта с продуктами. Если такой значок перечеркнут, пластиковые изделия не предназначены для соприкосновения с едой.
    Для тех, кто еще не сильно испугался вот еще пара быт информации о пластиковой угрозе. Проведем маленький экскурс по окружающей нас пластмассовой химии:
    Поливинилхлорид - это полимер на основе хлора. Его повсеместному употреблению способствует дешевизна. Соответственно производителям выгодно делать из него бутылки для напитков, косметические упаковки и емкости для бытовой химии.
    Со временем ПВХ начинает выделять вредное канцерогенное вещество – винилхлорид. Его выделение начинается по истечении недели, после того как в тару было залито содержимое. Через месяц концентрация этого вещества увеличивается до нескольких миллиграммов, что по мнению онкологов представляет собой значительное количество.
    Меламин – наипопулярнейший дешевый материал для изгтовления десткой дешевой посудки.
    В изделия из данного материала  часто подмешивают асбест и это при том, что данный минерал опасен даже в строительстве. При этом. рисунки на такого рода посуде также содержат обилие вредны веществ, т.к. не существует пока безвредных красок, которые смогли бы закрепиться на поверхности меламинов. В красках для них используют свинец.
    Канцерогены из меламиновой посуды выделяются при нагревании.
    “При этом, с пищей в организм попадает формальдегид – токсин, который отрицательно влияет на многие жизненно важные органы, вплоть до вывода их из строя. Это влияет даже на потомство (будущие дети родятся с различными отклонениями, будут отставать в развитии).
    Посуда поступает из Турции, Иордании и Китая — для российского рынка ее расписывают сюжетами из “нашей жизни”. У себя на родине производители продавать такую посуду не рискуют. И в Европе меламин не жалуют, некоторые страны пишут на маркировке: на территории ЕЭС, нельзя, на экспорт — пожалуйста”.
    И все же
    • Альтернативой пластику может служить бумажная посуда. Безусловно, из-за различных пропиток для повышения ее водостойкости конечно же используются полимеры, однако такая посуда гораздо безопаснее.
    • Раз уж использование пластика неизбежно, то воспользуйтесь советом, как проверить относительную безопасность материала.. Положите на несколько дней в емкость хлеб и закройте его. Если по истечении данного срока хлеб не изменил запаха и цвета, значит посуда относительно пригодна для использования с пищевыми продуктами, однако только при соблюдении всех вышеперечисленных правил.
    • Вредную емкость можно распознать и по наплыву на донышке. Он бывает в виде линии или копья в двух концах. Если нажать на бутылку ногтем, на опасной образуется белесый шрам. «Правильная» бутылка остается гладкой.
    Кроме того, раз уж выяснилось, что алкоголь на пикнике не сильно то и попьешь из пластика, то запомните и еще категорически важное правило – в конце сабантуя не сжигайте пластиковую посуду на костре, иначе вы выпустите все вредные вещества в окружающую среду.
    • Помните! Повторно можно использовать только РЕТ-бутылки.
    Не отчаивайтесь. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о вреде пластмассы. Ведь и по этому поводу существует два противоположных мнения относительно степени вреда от пластмасовости нашей жизни.
    Так, одни торопятся успокоить и утверждают, что при низком уровне потреблении вредных веществ, вреда от них организму будет не много, однако другие торопятся заявить о том, что угрозу жизни несет именно накопление этих веществ в организме.
    Однако на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что пластиковая эра началась приблизительно 30 лет назад. И на данный момент взрастает только первое поколение, так тесно соприкасавшееся с полимерами. И при всей очевидности для однозначных ответов о вреде и пользе необходимо наблюдение как минимум за пятью поколениями.

    3 коммент.:

    1. Всё вышесказанное абсолютно правильно. Однако, есть еще одно решение проблемы токсичности одноразовой посуды. В Украине выпускается одноразовая посуда, покрытая серебром. Все плюсы такого новшества известны: это и отсутствие контакта пластика с пищей, антисептические и противовирусные свойства серебра и т.д. Следовательно, не дожидаясь, когда пройдут 5 поколений можно выезжать на пикник с такой посудой уже в наши дни. Для всех заинтересованных лиц сообщаю e-mail: dominantex.kiev@gmail.com

      ОтветитьУдалить
    2. спасибо за исчерпывающий ответ на волнующие вопросы!
      чесслово, устала рыскать по инету в поисках подобного материала - одна сухая химия!

      ОтветитьУдалить
    3. Спасибочки:) Классная тема, пишите чаше – у вас отлично получается

      ОтветитьУдалить