• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Диалектика заповедника. Бирючий остров


    Место настолько удивительное и противоречивое, что сочетание этих критериев может показаться экзотическим. Судите сами, кометой он врезается в Азовское море, оставляя за собой лишь хвост косы, порой перемываемой штормами...

     
    Ну а теперь представьте себе землю, кажущуюся со спутников Google безжизненной, окрашенной в реальности многими, очень многими цветами. Прибавьте к этому обилие искусственно насаженного, единственного дающего здесь естественную тень лоха серебристого (исключительно приспособленного расти на этих соленых почвах, к тому же его не объедают олени) - и это будет Бирючий. 



    Да, как уже упоминалось, географически остров мало чем примечателен. Разве только двойной ролью, которую он играет в зависимости от сезонов - не то острова, не то косы (продолжением Федотовой). И эта вновь таки диалектика проявляется почти во всем на острове. С административной точки зрения, являясь естественным продолжением Запорожской области, он все же входит в состав Херсонской. Кроме того, в свое время, являясь частью Азово-сивашского заповедника, он умудрялся быть еще и охотничьим угодьем для первых лиц государства, по крайней мере одного лица - Хрущева.


    Кроме того, прибавьте к списку противоречий тот факт что, поначалу, эту искусственно насыпанную территорию еще во времена Петра I назвали Бирючим островом, что в переводе на современный вариант называется волчьим и сопоставьте, например с этим снимком.



    Да, главная нынешняя роль этого диалектически уравновешенного острова это быть безопасным домом для прекрасных духов наших лесов, священных животных Артемиды - ланей и асканийский оленей (о них будет рассказано в отдельном посте) и куланов.  


    Этих животных здесь так много, что кадры, сделанные из окна микроавтобуса, где они перебегают дорогу, отнюдь не редкость. И рано или поздно ландшафты, горизонты которых разрезают рога оленей, становятся привычными, и уже далеко не в каждом движении бегущей лани вы сможете увидеть первозданную грацию самих духов леса (степей) - это шутка. На самом деле, - это действительно сказочное сафари с гарантией, что вы обязательно привезете от туда впечатляющий снимок...


    Следует отметить, что вопреки равнинной местности, попасть в эту сказку довольно проблематично. Ну не совсем невозможно, а именно проблематично. Заповедник относительно открыт для посещения, однако либо это будет 40-минутная поездка на открытом грузовичке в порой не сильно удачное для животных (для фотографов) время и вам удастся насладится лишь бегом испуганных животных, либо же это будет заезд по договоренности, получить который проще, если вы являетесь кем-либо важным для государства, например чиновником. Есть еще одна возможность, о которой я упоминаю не рекламы ради - а справедливости - связи. В роли наших связей выступила туристическая компания Уникальна Украина, которая организовывает туры в это заповедное место и только раз в год и за это ей огромное спасибо. Так что эксклюзивность уже по одному этому параметру, и без оленей, слегка зашкаливает.



    Ах да. Еще про остров. На острове имеется маяк, хорошо видимый с Геническа и Арабатской стрелки. Порой он весьма колоритно вписывается в действа разворачивающиеся на лоне этой только на снимке унылой степи. Говорят весной, при цветении ковыля эти места еще более живописны... 


    Нам же удалось побывать здесь дважды за год обоими вышеописанными способами и это привело нас к неожиданным выводам - весной здесь цветет степь, а к осени распускаются олени. Да, раз в год они избавляются от рогов, для того чтобы к концу лет они вобрали в себя всю мощь и магию силы и грации.

    Вот даже если бы не ставшие после поездки несколько привычными лани и олени, которых я уже мог бы определить на глаз с 500 метров, все равно у острова припасены еще тузы, способный удивить многих фотоохотников. Это и многочисленные фазаны, орлы и соколы, поразительно яркие осоеды и даже... способный брось вызов по красоте даже пугливым осоедам, весьма неожиданное зрелище для этих широт, неуловимый “Зорро” наших речушек - зимородок.

    И, знаете, наверное больше не буду ничего об острове рассказывать. Пускай он как в сериале “Lost”, постепенно раскрывает перед вами свои тайны и красоты. Кстати, аналогия с сериалом вполне уместна, если не забывать, что Бирючий это иногда еще и остров и тут тоже есть своя запретная территория... А еще здесь есть почти зоопарк... Ну, в общем, вы поняли...

    P.S. А вот и видеоотчет.




    Ну и конечно же видео отчеты здесь:

    2 коммент.:

    1. Замечательный рассказ и фотографии, с удовольствием буду ждать продолжения :)
      пожалуйста уберите капчу, возможно количество комментариев увеличится ;)

      ОтветитьУдалить