• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Вилково. Весно-квест 2013



    Вилково, одно из тез мест, которые стоят особняком, как географически, так и в плане того эффекта, который оно производит на путешественника. 

    Этот городок, одно из самых самодостаточных мест в Украине. Край, способный прокормить себя самостоятельно из-за плодородных земель и обилия рыбы. И именно о рыбе хочется сказать особо, по крайней мере об одной, которую здесь не без оснований называют кормилицей – о дунайской селедочке, достигающей именно здесь,  в Вилково пика своей вкусовой формы.
    Памятник староверам у Дуная
    Иными словами, поездка сюда, в столь отдаленное от основных туристических центров место, способна удовлетворить интересы большого числа путешественников, ищущих от тура возможности: пофотографировать природу (Дунайский заповедник); увидеть этнографические изюминки; впечатлиться местными инженерными и архитектурными примерами обживания пространства; ну и нельзя забывать о гастро (рыба и особенно селедка от отварной до жаренной) и алко (местное вино новак из особого сорта винограда) составляющей данного путешествия. Т.е. довольно широкий спектр впечатлений по сути гарантирован. Кроме того, отсюда недалеко до: Аккерманской крепости, Одессы, Молдовы (даже часть дороги ведет через ее территорию и ее можно пересекать без загранпаспорта), Румынии.

    Классический вид. Найти более оригинальный ракурс нужно еще поискать. А так, да, лодки вместо машин.
    Для нас же, киевлян, с особенной зимой сезона 2012/13 это был поиск свидетельств того, что весна все-таки случится и в наших краях. Город нас встретил солнцем и только-только зацветшими садами, небольшим, но все же обильным, рыбном плане, базарчиком.

    А в Киеве все еще лежал тот большой снег, заваливший его 22 марта.
    Другим эмоциональным и довеском являются птичьи базары (нет, не продажи ради) приятным бонусом к которым бывают экзотичные для Украине пеликаны. Увы, в наш приезд их было не так много как хотелось бы, всего один, но как же он оказался в тему.

    Еще бы рыбацкую лодку и была бы абсолютно вилковская картина. На фоне все еще последствия затянувшейся зимы. Летом же цвет фона на горизонте заливается зеленым.
    Весно-квест сюда завершился рядом выводов – наиболее вкусная вилковская селедка – в самом Вилково. Увы, несмотря на все ее вкусовые преимущества, после охлаждения в холодильнике она уже совсем другая. Соленая селедка, по сути отличается от той что нам продают тем, что она засаливается потрошеной и как мне показалось с некоторым звучанием специй для маринада. Кроме того здесь ее солят свежей, что еще больше сказывается на вкусе. 
    Поосторожнее с вином новак, оно только с первого глотка сухое, и кажется легким. По таким на него ценам, оно выпивается быстрее, чем пиво (12-25 грн за литр – смотря где брать). 
    Праздник вкуса!
     При самостоятельном посещении, и расчете, на посещение Дунайского заповедника, лучше брать с собой паспорта, т.к. его территория является еще и приграничной зоной.
    Туристическая база «Пеликан» - является неплохим местом для отдыха – все здесь есть : столовая, номера разных категорий. Не выходя за территорию, у персонала можно купить вино. В номерах уютно. 

    И главное, пользуйтесь любой возможностью приобрести сувениры (магнитики в основном) - здесь ощущается острый дефицит на данную группу товаров.

    Поездка группой позволяет существенно сэкономить на питании и проживании в номерах.   
     По сути, все, чем знаменито Вилково – правда, разве только сами каналы-улицы, не настолько впечатляющи,  как (простите мне это сравнение) в Венеции, или где-нибудь голландской глубинке. Ну а летом, они же становятся проблемой из-за того что вода зацветает и приобретает неприятный запах. Кроме того, особенность здешних земель, точнее плавней не позволяет возводить здесь высоких каменных домов, т.в. рано или поздно они подвергнуться проседанию, вот от этого здешние одноэтажные домики хадают несколько монотонный вид всему городку, исключениями, как и повсеместно можно считать церкви.

    Собачки здесь практически однотипны. я бы даже сказал, что у них своя порода. Очень ласковы, к чужим порой ведут себя пугливо.


    Это не памятник а отметка, которая при намыве плавней часто переносится!
    Дельта Дуная. На берегу можно поискать рапаны, здесь их много.


    1 коммент.:

    1. Спасибо очень интересно!
      Тоже были в Вилково весной.

      Показалось что Вилково город собачек - их тут ну очень много. Котов мы почти не видели

      ОтветитьУдалить