• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Главное соцветие Крыма. Никита


    Самое тяжелое, говоря об общеизвестных местах – начать. А начинать как обычно не с чего. Т.е. безусловно есть с чего, только это все было.

    Заезженные эпитеты в превосходной степени – все это не то что читать – писать не охота.
    В общем если быть уж совсем кратким, то говоря про Никитский ботанический сад, особенно для тех кто там не был или вдруг забыл (мне даже страшно о этом подумать) фотоаппарат – знайте! Вы можете не любить цветы и ботанику в целом, но вы будет покорены увиденным.
    Вы можете быть плохим фотографом и ненавидеть обрабатывать фотографии на компьютере – в Никите вы можете забыть об этом всем. У вас точно получится, как минимум один незабываемый кадр.
    Вы можете быть голубым, розовым, болеть за оранжевых, синих, малиновых – вас здесь точно не заметят – такое тут обилие цветов.

    Наше знакомство с Никитой произошло с самого раннего утра, не с рассвета, как хотелось бы, но с утра настолько раннего, что сад еще не работал, а вот входные ворота уже были открыты. Персонал только-только заходил. На месте контроля нас никто не остановил и мы вошли. Думаю, что та как повезло нам явление исключительное, потому не стоит избирать изложенную нами схему, как основную. Не скрою, нас пытались остановить. Неизвестно откуда взявшийся парковщик, о, как это по-крысмки, недвусмысленно дал нам понять, что платить за вход нужно ему. Но т.к. большая часть нашей команды уже была тут, а он все еще там, метров за 30, мы дружно пресекли границу сада, и он отстал.
    Но наше ликование по поводу сохраненных на четверых 60 гривен длилось не долго. Уже начиная пьянеть от того что при входе нас встречают ранее невиданные красоты, потеряли бдительность и вышли на одну из главных троп, где не растерявшийся охранник сада потребовал от нас оплаты.
    А вы как думаете, деньги поступили в казну ботанического сада?
    Став легальными хоть и безбилетными посетителями всемирно известного ботанического сада, мы пошли дальше. И тут началось то чего его со мной давно не было. Я вошел в фотографический раж и меня по сути дела было не остановить. Лишь электроника могла это сделать. Так и случилось. Ресурс батареи оказался на исходе, да и место на карточке необходимо было оставить. Для следующих пунктов нашего скоротечного путешествия. Короче, мои фотографические ресурсы были на исходе. Следовательно вот вам совет бывалого – оказаться в таком месте без предварительной подготовки весьма разорительно, – придется ехать еще раз.
    Никитский сад прекрасен еще и тем, что вопреки любому массовому туристическому объекту предоставляет посетителям шанс на максимально возможное число уникальных кадров. Ну, посудите сами. Посещая, к примеру, Кудринецкий, Каменец-Подольский, или Олеський замки, из-за ограниченностей пейзажных ракурсов, каждый турист плодит одно и то же. Сравните по фотоотчетам, через поисковики. Ладно, если кому то повезло побывать, на месте, когда облака чарующе прекрасны или застать над тем же замком радугу, но остальные то…
    Есть кончено в Никитском саду узнаваемые и почти культовые места, но остальное можно отфотографировать так, что даже и не сразу скажешь, что фотография была сделана именно в Крыму. Здесь вам и банан и бамбук и обилие разноцветных (был чрезвычайно удивлен) кувшинок и золотые рыбки в прудах и раки. И выставка орхидей и масса других, удивительных растений.
    Так что это отличное место для регулярного посещения в абсолютно разные поры года и дня. Там наверняка всегда найдется, что сказать даже начинающему фотографу.
    Странно получилось, что в фотоотчете превалируют водные растения, видимо на остальные был не сезон. К стати вот маленькая справочка на самое начало августа: цветет индийская сирень, только-только отцветает олеандр, буйно цветут кувшинки (а может и лотосы), не забывайте про вечноцветущие в Крыму розы и пальмы и продуманный работниками ботсада цветник, где всегда что-то да цветет.

    И знаете, в Никите есть еще одно чудесное, я бы даже сказал, сказочное свойство, – здесь растения всего мира встречаясь, дарят чудо. Где еще можно встретить такие ботанические сочетания на фоне гор с ореолом сугубо крымской романтики?


    0 коммент.:

    Отправить комментарий