• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Кинбурнская коса. Песчано-комариная страна


    Место насколько редко упоминаемое, настолько же и трудно доступное. Этому есть ряд объяснений - дороги. После Геройского (недалеко от Голой пристани) асфальт, грунтовка (в привычном понимании) заканчивается и начинается царство песка различной плотности, потому обычных легковушек на полуострове нет. Местные и приезжие используют исключительно машины повышенной проходимости, а пассажиров возят на Урале.


    Вторая причина труднодоступности - вода. Если вы решили избежать возможности наземного путешествия на Кинбурнскую косу, то вам остается только путь по воде.


    Место редко упоминаемое также по ряду причин. Являясь стратегическим объектом в свое время, данная местность пережила уже зенит своей исторической славы еще в период второй русско-турецкой войны. Ну а сейчас полуострова является заповедником и отсутствие развитой инфраструктуры делают это место привлекательным для небольшой категории путешественников, готовых в некотором роде к лишениям и ограничениям. С другой стороны, уровень отелей и гостевых домов не уступает по ряду признаков материковым аналогам.


    Но мы прибыли на Кинбурнку не ради изучения ее важной исторической роли, ни ради изучения туристического потенциала, а ради природы, которая здесь, справедливости ради нужно отметить невзирая на вездесущий здесь песок, местами таки процветает.



    Нельзя не отметить, что помимо того, что отображено на представленных фотографиях, у большинства снимков имеется дополнительная ценность - эти кадры были сделаны вопреки непрекращающимся попыткам бесчисленных комаров испить вашей кровушки. Их здесь много настолько, что диву даешься, как же здесь ласточкам удается сохранить стройность, и сожалеешь, что в мире не существует стайки ручных стрижей, которых можно всюду возить с собой…


    Однако здесь многое можно называть на букву "у" - уникально: вездесущая довольно разнообразная растительность; десятки гектар, искусственных лесов; роль естественного разделителя вод Днепровского лимана и Черного моря; ятрышник (орхидея некогда и обилии произраставшая здесь) и обилие грибов и все это на белых песках, окаймляющих побережье этого ландшафтного чуда.


    В общем, все что вы слышали о Кинбурнке, в смысле ее заповедных красот, эталонной экологии, царстве птиц и волках - все правда… Волки там есть (местные научились жить с ними), но дневным фотографиям это не помеха...




    Пеликаны летят на охоту



    И немножко видео из подводного слоя Кинбурской косы - жизнь в кефалевых озерах:

    0 коммент.:

    Отправить комментарий