• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Свидетельство первоцветения. Весна в Карпатах



    Подснежники первые наши "попутчики", пробуждающихся после зимы чувств. Они их ярчайший символ, свидетельство пробуждения и буйства вопреки сковывающему холоду...

    Здесь все: вызов зиме, призыв к действию, очередной факт победы прекрасного над кажущимися неодолимыми препятствиями... Да мало ли чего еще можно сказать о первом вестнике весны -первоцвете? Хотя следует признать факт что не все первоцветы -  подснежники.  Подснежник  он один - Galantus  -  «молочный цветок». Люди приглядели его еще тысячелетие назад, однако приручить сумели лишь в 19-ом веке.

    Особая роль цветения в календаре природы обусловила и особое его место в мировосприятии людей, что было зафиксировано в фольклоре многих народов. 

    Например, одна из легенд закрепила за подснежником право зваться первым цветком на земле. Так, после изгнания Адама и Евы из рая, когда пришла зима, замерзшая Ева заплакала. На месте падения слез, в снегу появились цветы. Именно они стали символом надежды на пощение - с тех пор.

    У греков была легенда, повествующая о Флоре, даровавшей наряды цветам для праздника и подснежнику попался именно белый (Galantus - в переводе означает молочный). Но снег, которого не звали на праздник, просил их укрыть его под своими нарядами. Но цветы, испугавшись холода все отказали снегу. Лишь подснежник проявил великодушие… С тех пор снег и подснежник - вечные спутники.

    Следует учесть и ряд иных фактов. Науке известно около 20 видов подснежников, потому их названия и внешний вид могут разниться. Так, говоря о сегодняшнем "экземпляре", его следует называть белоцветником весенним Leucójum vérnum. А общность его к роду  амариллисовых  выдают в нем его уникальные целебные свойства. Помимо легенд, о нем следует знать и данную реальную историю.

    Болгарскому доктору Дмитру Паскову удалось выделить из листьев подснежника галантамин, который стал основой для лекарства Нивалин. Применяют галантамина гидробромид при миастении, прогрессивной мышечной дистрофии, двигательных и чувствительных нарушениях связанных с невритами, полиневритами, радикулитами, радикулоневритами, при остаточных явлениях после нарушения мозгового кровообращения, при психогенной импотенции и другой патологии. Короче, все это получилось благодаря случайному стечению обстоятельств, когда больной девочке стало значительно легче после того, как она случайно выпила воду из емкости, в которой стояли подснежники! Так то!

    Касательно данной фотосессии, то следует отметить, что таки повезло застать белоцветники именно в середине апреля, тогда как все они отцвели в Украине недели 3 до этого. Причиной тому, место и местность - Мысливка (Долинский район, Ивано-Франковской области). Небольшой поселок, находящийся недалеко од одно из самых высоких перевалов Украины - Вышковского (911 м над у.м.) Сами же белоцветники предпочитали высоты до 750 м, в оврагах, где, как видно, снег себя чувствует ну очень комфортно. 



    В Украине еще есть места, где вездесущие браконьеры (по другому людей, уничтожающих эти растения не назовешь) не смогли уничтожить первозданную красоту. Потому если вы хотите иметь возможность наслаждаться ими максимально долго и без вреда для природы, - займитесь их выращиванием у себя на подоконнике или огороде!

    А еще, у всех ценителей и поклонников подснежников есть свой день - 19 апреля (учрежден в Англии в 1984)! 

    В качестве бонуса за местами скучноватый текст (писалось то все ради повода выложить фотографии))) немного видео из весенних Карпат:


    0 коммент.:

    Отправить комментарий