• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    День Киева 2011. Лотерея разочарований




    Киев с его политическими перипетиями в последнее десятилетие, кажется попал в зону какого то эксперимента, по крайней мере в сфере того, что касается спекуляций на счет массовых мероприятий. Помнится, народу давали разойтись, разгуляться и отдохнуть при мэре Омельченко. Черновецкий был сторонником более камерного отдыха и потому его народные гуляния были скажем так, мало заметны.
    Сейчас, в 2011 году, когда верхи смогли хоть как то упорядочить хаос в столичной власти, вдруг вспомнили как же в Киеве порой было хорошо весной, в день города. Когда перекрывали чуть ли не весь центр, а не только Хрещатик, когда город превращался в одну сплошную сценическую площадку, когда главную роль на празднике играли горожане, по крайней мере это хоть как то подразумевалось, как со стороны властей, составлявших насыщенную программу, так и со стороны милиции, позволявшей киевлянам быть важной частью городского праздника, а не элементом, загнанным в очередную зону оцепления.
    Кульминацией всех действ в честь дня столицы  2011 года должен был стать международный фестиваль фейерверков.
    Проходило это традиционно на набережной, на Почтовой площади, где устроители предполагали предоставить горожанам прекрасную обзорную площадку на многообещающее и завораживающее мероприятие.
    Напомню, что на протяжении года столичная администрация вела усиленную войну против ресторанов размещенных на дебаркадерах, которые прямо таки облепили набережную из-за чего в 2008 году нормально посмотреть фейерверки с берега было крайне проблематично. Так что теперь чистая набережная обещала быть просматриваемой десятками тысяч человек, которые пришли в надежде на то, что бы занять удобные места за пару часов.
    Основная масса людей распределилась на территории речного вокзала, и по мере прибытия людей заполнялась в сторону Труханового острова. Людям в очередной раз преподнесли подарочек в виде перекрытого пешеходного моста.
    Сцена же была разбита просто грандиозным способом. Ее поставили чуть правее здания речвокзала, при этом заблаговременно перекрыли движение, что бы масса людей смогла разместиться напротив нее. Следует учесть что она стояла строго напротив барж с которых запускали фейерверки. Ну разве не чудо? Прийти на фестиваль фейерверков и смотреть порядка двух часов на огромное световое пятно в виде сцены. И вряд ли это разочарование смогли сгладить группы Тартак, ТНМК и С.К.А.Й. Выступление которых было разбавлено именно самым ожидаемым действом для горожан.
    Т.е. ситуация сложилась очень интересная… Большей части людей давали возможность прослушать выступление именитых групп,  а другая часть вынуждена была в смотреть на безмолвные баржи в ожидании чуда, слыша лишь невнятные отголоски и гул со сцены…
    Когда начинался фейерверк, ситуация менялась на противоположную. Такая схема, по сути привычна, но раньше не тратились городские деньги на то, что бы в ходе мероприятия в качестве музыкального сопровождения выступали именитые исполнители.
    Особо хотелось бы отметить роль круизного корабля Маршал Кошевой. Он сыграл с доброй тысячей людей странную шутку. Стоял себе, как старый добрый дебаркадер-ресторан, ничем к себе не привлекал внимание. Народ обходил его, в поисках более удобного места, пристраивался. И вдруг, он поплыл. И не куда-нибудь, а для того что бы очистить виды возле и так все закрывающей сцены… Благо хоть капитан предупредил, правда всего то горстку людей, что он именно перемещается чуть левее, а не отплывает за пределы обзора. Ничего! Ведь освободился причал. Добрая сотня, другая людей спустилась туда. Было много  семей с детьми, но “Беркуту” не понравилась эта идея и на то, что бы расчистить уже забитый причал отправили небольшой отряд благо не по-белорусски, – без дубинок и иного оружия.
    Возмущения людей их конечно не волновали, они лишь мотивировали свои действия тем, что делают это в рамках техники безопасности. Говоря,  мол, представляете что будет, если чтото от барж отлетит сюда… На узкую площадку, находящуюся на 8 метров ближе к месту запуска фейерверков, чем основная площадь. Видимо, согласно соображениям техники безопасности лучше, что бы люди очень плотно стояли друг к другу и не имели доступа к спасительной в этом случае воде.
    Выбор места для наилучшего просмотра городского действа это акт стратегический и справедливо, когда люди, приложившие для его посика силы и время, гарантированно получали бы его. Жаль только, что в Киеве в очередной раз все эти меры превращают в лотерею, в которую мы сыграли три раза (нашли, выбороли отличные обзорные места), и два раза проиграли. Еще раз спасибо огромное организаторам, так умело  расслоившим горожан на тех, что слушали концерт и смогли без лишнего напряга (их было относительно не много) посмотреть редкое в наших краях зрелище – фестиваль фейерверков! Остальных на этот праздник вроде как и не приглашали.
    Конечно же фотографии расскажут не все, потому более любознательных милости прошу на страничку, где мы припрятали ВИДЕО этого зрелища.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий