• То, что мы видим вокруг, когда то было чьей то мечтой

    Страницы

    Город с дружественным интерфейсом. Батуми


    Батуми один из немногих городов, которые не имеют своей визитной карточки, по крайней мере одной карточки, так-как у него их целая колода.



    Площадь Пьяцца


    Действительно, просматривая фотографии, удивляешься, что вот это здание или скульптура тоже там. Тут есть даже памятники Тарасу Шевченко и Лесе Украинке.
    Ну, вы поняли)


    Поговаривают, что Батуми - это пример не очень типичной Грузии, возможно, но при всей помпезности некоторых здешних строений, при всей его локальной восточной роскоши, при встрече с очередным шедевром дизайна, - на людях, проживающих здесь это не сказывается. 


    Так уж как то складывается в Батуми, снаружи - это картинка в стиле luxury, но заходя во многие дворы в самом центре, вы непременно увидите следы того, еще старинного уклада: отсутствие евроремонта в большинстве сдаваемых там комнат - это норма. Часто вы сможете увидеть, как живут здесь большие семьи. 








































    Нам повезло гостить у Мурада - диспетчера автобусной станции (и даже вопреки тому, что в Грузии нет коррупции, что действительно покоряет, но личное знакомство здесь, может творить чудеса, - как же это помогло в день когда мы уезжали в Украину). Его дом, точнее, квартира, по всей видимости, это типичный пример того, как жил в свое время советский Батуми:  многокомнатные квартиры на одну большую семью, пристройки к балконам, окнам, верандам, мансардам... или наоборот, любой уголок двора используется для хозяйства: нередкость и собственное апельсиновое дерево, ткемали, инжир, ну и виноград, если где получается прямо во дворе.

    Короче, просто удивляешься, как в этом растворившемся в историческом фоне портовом городке можно было углядеть алмаз и за 10 последних лет придать ему форму роскошного бриллианта, где одинаково хорошо живется и местному населения и туристу.
    Площадь Европы (Аргонавтов). Чуть левее стелла с Медеей и золотым руном


    Следует отметить, что несмотря на то, что это город и по грузинским меркам довольно большой, жить в нем легко. Здесь есть и базары, и маленькие магазинчики. Чуть не на каждом углу в центре можно купить фрукты с рук. Есть и супер-маркеты. В некоторых из них ежедневно устраиваются дегустации вин. Т.е. сходу можете определить отличительные черты вина от того или иного производителя, что особенно важно если в местных винах вы еще не ориентируетесь. Но о вине и его производителях следует сказать особо, это тема отдельной энологической статьи, но предвосхищая ее, коротко намекну - вам будет нелегко здесь  с вином - и от его количества и порой качества (примеры испробованного, небутылированного будут приведены в следующей статье). 


    А еще Батуми приучает смотреть на визиты в этот горд чуть по-философски. Иными словами, у нас,в Украине, как? Ну, курортный город: море - все... Тут все по-другому. В любой момент, невзирая непогоду вы можете переиграть свои планы на день, вечер, неделю. Этому способствуют окружающие город красоты, достопримечательности, люди. Да, мы были участниками и свидетелями того, как первых встречных зовут к столу, когда грузины отмечают рождение ребенка. Да, мы были свидетелями того, когда даже если человек не понимал наш язык, тот звал того, который знает того, кто знает русский; и в конечном итоге, все что вам говорили хорошего о Грузии, даже то, во что вы не верите - то правда!







































    Из достопримечательностей кратность которых здесь, кажется стремится к параметрам моря, выделять особые, наверное нельзя. В Батуми равнозначным событием и одновременно открытием может оказаться случайный поворот, непредвиденная встреча, манящая витрина магазина, памятник...






































    И не беда, что в свой нынешний визит вы упустили то здание, канатную дорогу, не испробовали бесплатной чачи, льющейся из фонтана. Если вы любите жизнь, так как о ней говорите, вы непременно вернетесь сюда... Батуми вас позовет...

    Еще наши фото и видеоотчеты о Грузии:

    Пещера Прометея (видео)
    Грузия. Экспорт впечатлений

    Чуть впереди парк с мультипликационными героями. Если идти пешком по набережной от порта - около 7 км.



    Да, здесь подсвечивают даже цветочные горшки.
    Дворец бракосочетаний!
     




    Виде в качестве бонуса:

    1 коммент.:

    1. Добрый вечер! Кому интересует приобретение недвижимости в Батуми, http://metrocity.ge/, ознакомьтесь, уверена, найдете полезную для себя информацию.

      ОтветитьУдалить